США подготовили санкции против ближайшего окружения Путина в случае вторжения РФ в Украину — Reuters

Новости
Президент РФ Владимир Путин Фото: РИА Новости / Reuters

США и их союзники подготовили список представителей российской элиты, входящих в ближайшее окружение президента России Владимира Путина, к которым будут применены экономические санкции в случае вторжения РФ в Украину.

Об этом агентству Reuters заявил высокопоставленный представитель администрации президента Джо Байдена.

«Лица, которых мы идентифицировали, находятся во внутренних кругах Кремля или рядом с ними и играют роль в принятии правительственных решений или, как минимум, замешаны в дестабилизирующем поведении Кремля», — сказал чиновник на условиях анонимности.

По его словам, Соединенные Штаты разработали специальные пакеты санкций как для российских элит, которые соответствуют критериям, так и для членов их семей, и эти усилия осуществляются в координации с союзниками и партнерами США.

Чиновник не назвал имена российских деятелей, которые могут быть подвергнуты санкциям США.

«Существует широкий список лиц, от которых мы можем получить информацию», — сказал он.

При этом чиновник отметил, что некоторые из них будут из секретного списка высокопоставленных российских политических деятелей и олигархов, изложенного в разделе 241 «Закона о противодействии противникам Америки посредством санкций» (CAATSA), который был направлен в Конгресс США еще в 2018 году.

«Мы не можем раскрывать содержание этого списка или называть конкретные имена из-за риска уклонения (от санкций – ред.), но он предоставляет достаточно целей и семейных связей, связанных с хранением их активов», — сказал чиновник.

Чиновник сказал, что многие из этих лиц являются особенно уязвимыми целями из-за углубления финансовых связей с Западом.

«Подельники Путина больше не смогут использовать своих супругов или других членов семьи в качестве доверенных лиц для уклонения от санкций. Санкции отрежут их от международной финансовой системы и гарантируют, что они и члены их семей больше не смогут пользоваться преимуществами сокрытия своих денег на Западе и вкладывать средства в учебу в элитных западных университетах», — добавил чиновник.

Напомним:

  • Великобритания предупредила Москву о совместной работе с западными партнерами над серьезными санкциями, направленными против финансового сектора России, в случае ее вторжения в Украину.
  • Президент США Джозеф Байден в телефонной беседе с президентом Украины Владимиром Зеленским пообещал дать РФ «решительный ответ» в случае эскалации агрессии против Украины.
  • Президенты США и РФ провели виртуальный разговор в режиме защищенного видеовызова. Джозеф Байден пообещал Владимиру Путину мощные экономические меры влияния на возможную военную эскалацию на украинском направлении. 
  • 15 января 2022 года Виктория Нуланд, заместитель Государственного секретаря США в интервью Financial Times отметила, что США отклонили просьбу России вывести войска из определенных стран или запретить расширение НАТО на Восток. По ее словам, Соединенные Штаты готовы к диалогу с Россией, но будут действовать в ответ на агрессию против Украины. Нуланд заявила, что Соединенные Штаты имеют 18 сценариев на случай российского вторжения в Украину.