В Ростове суд приговорил еще пятерых фигурантов «дела крымских мусульман» к лишению свободы на срок от 14 до 15 лет

Крым

Южный окружной военный суд Ростова-на-Дону приговори пятерых фигурантов второй симферопольской группы сфальсифицированного ФСБ «дела крымских мусульман», активистов общественного объединения «Крымская солидарность» Акима Бекирова, Сейтвели Сейтабдиева, Эскендера Сулейманова, Рустема Сейтхалилова и Асана Яникова к лишению свободы на срок от 14 до 15 лет в колонии строгого режима.

Об этом сообщает общественное объединение «Крымская солидарность».

«Суд признал активистов виновными по статье 205.5 УК РФ (организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации – ред.). 33-летний специалист по IT-безопасности Аким Бекиров, 28-летний активист Сейтвели Сейтабдиев и 38-летний столяр Рустем Сейтхалилов получили 14 лет лишения свободы в колонии строгого режима, с первыми 5 годами в тюрьме и 1 годом ограничения свободы передвижения. 48-летнего технического инженера Эскендера Сулейманова и 35-летнего строитель Асана Яникова приговорили к 15 годам колонии, 5 годам в тюрьме и 1 году ограничения свободы передвижения. У политзаключенных на свободе остались жены, дети и престарелые родители», — говорится в сообщении.

Все арестованные являлись активистами «Крымской солидарности», помогали организовывать передачи в тюрьму своим соотечественникам, посещали судебные заседания и массовые мероприятия в поддержку крымских татар.

Поддержать арестованных активистов из Крыма приехали десятки соотечественников.

Кроме того, оглашение приговора сопровождалось флешмобом в оккупированном Крыму, десятки жителей полуострова сфотографировались с плакатами: «Приговор за религию — узаконенное беззаконие», «Солидарность — не преступление», «Ваши сроки нас не сломят», «Стоп репрессиям по национальному признаку», «Крымские татары — не террористы».

25 крымскотатарских общественных активистов — Руслан Сулейманов, Алим Каримов, Рустем Шейхалиев, Меджит Абдурахманов, Яшар Муединов, Билял Адилов, Джемиль Гафаров, Риза Изетов, Иззет Абдуллаев, Асан Яников, Шабан Умеров, Меджит Абдурахманов, Тофик Абдулгазиев, Сейтвели Сейтабдиев, Рустем Сейтхалилов, Аким Бекиров, Фарход Базаров, Сервет Газиев, Сейран Муртаза, Эрфан Османов, Осман Арифмеметов, Ремзи Бекиров, Эскендер Сулейманов, Энвер Аметов, Владлен Абдулкадыров и Раим Айвазов — обвиняются в причастности к исламской политической партии «Хизб ут-Тахрир», признанной в России террористической, но действующей без ограничения на уровне национальных законодательств многих стран мира.

Напомним:

  • 16 августа 2021 года Южный окружной военный суд в российском Ростове-на-Дон приговорил фигурантов сфальсифицированного ФСБ алуштинского «дела крымских мусульман», крымских татар Руслана Нагаева, Эльдара Кантимирова, Ленура Халилова и Руслана Месутова к лишению свободы в колонии строгого режима на срок от 12 до 18 лет.
  • 29 октября 2021 года в российском в Ростове-на-Дону Южный окружной военный суд приговорил фигурантов третьей бахчисарайской группы сфальсифицированного ФСБ «дела крымских мусульман» Сейтумера Сейтумерова, Османа Сейтумерова, Рустема Сейтмеметова и Амета Сулейманова к лишению свободы в колонии строго режима на срок от 12 до 17 лет с отбыванием первых 3 лет и 6 месяцев в тюрьме.
  • 10 марта 2022 года Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил фигурантов сфальсифицированного ФСБ второго симферопольского «дела крымских мусульман» — крымского журналиста Ремзи Бекирова, правозащитника Ризы Изетова, активистов Шабана Умерова, Фархада Базарова и Раима Айвазова – к лишению свободы на срок от 16 до 18,5 лет.