В Киеве исчез крымский активист и бывший политзаключенный Александр Костенко — правозащиники

Новости
Александр Костенко после возвращения в Украину, Киев 06.08.2018 Фото: Ukrinform

Родные заявляют о пропаже украинского активиста Александра Костенко.

Как рассказала Крымской правозащитной группе мать активиста Елена Костенко, связи с Александром нет уже больше месяца.

В последний раз Александр Костенко позвонил матери 2 марта 2022 года, рассказал, что едет на встречу со знакомым на улицу Тургеневскую в Киеве и больше на связи не появлялся.

“Я знаю, что он очень хотел защищать Украину в этой войне, искал возможности пойти на фронт, но брали только в резерв”, — рассказала Елена Костенко.

Родственники подали заявление в полицию об исчезновении Костенко.

Напомним:

  • 15 мая 2015 года в оккупированном Крыму активист Майдана Александр Костенко был признан «Киевским райсудом» Симферополя виновным в причинении вреда здоровью сотруднику «Беркута» в феврале 2014 года и хранении частей огнестрельного оружия. За это его приговорили к 4 годам и 2 месяцам в колонии общего режима. Позже приговор несколько раз сокращали. Окончательный срок был установлен «Верховным судом Крыма» — 3,5 года лишения свободы.
  • 3 августа 2018 года Александр Костенко вышел на свободу из колонии № 5 в Кирово-Чепецке Кировской области РФ, где он отбывал наказание. 4 августа он прибыл вместе с украинским консулами в посольство Украины в Москве. Костенко нуждался в медицинской помощи из-за сломаной руки, которую ему сотрудники ФСБ, когда пытали после задержания.
  • 6 августа 2018 года Костенко прибыл в Киев из Москвы.