В Мариуполе оккупанты возобновили эксгумацию погибших, трупы вывозят для захоронений в поселке Старый Крым — Андрющенко

Новости
мариуполь

Россияне начали снова хоронить трупы погибших горожан в братских могилах у уничтоженного города.

Об этом сообщил советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко.

По его словам, местные жители сообщают о том, что оккупанты срочно возобновили эксгумацию трупов. В настоящее время они собирают тела в районе бульвара Меотиды.

С каждого двора эксгумируют 10-15 могил и вывозят трупы для захоронения в братских могилах на территории поселка Старый Крым. Тела никто не идентифицирует, в одну могилу закапывают по несколько трупов.

Номера на табличках на кладбище – это не порядковый номер трупа для учета, а номер протокола осмотра «прокуратуры» так называемой «ДНР». Точное количество трупов в этих могилах и в городе оккупанты не считают.

Как сообщалось, в июне Мариуполе российские военные свозили в супермаркет «Щирий кум» тела погибших горожан, вырытые или вымытые из-под земли водой. Оккупанты сносили дома и вывозили тела погибших на свалку. Россияне уничтожают доказательства, не тратя больше времени на поиск погибших в разбитых домах.

Российские оккупанты могли убить в Мариуполе гораздо больше, чем 22 тысячи жителей, как оценивали ранее. Под завалами, на стихийных кладбищах и во временных моргах до сих пор остаются тысячи тел.

Из Мариуполя оккупанты вывозят детей, потерявших или потерявших родителей после 24 февраля – начала полномасштабного вторжения россии в Украину.

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент рф Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война россии против Украины на всех площадках:

YouTubeFacebook, TelegramTwitter