Война России против Украины: хроника 13 марта 2023 года

Новости
Фото: facebook.com/28mechanizedbrigade

Сегодня 383-й день сопротивления Украины полномасштабному вторжению войск России. Военные РФ совершают тысячи военных преступлений, преступлений против человечности и терактов по всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter

20:50 В Кропивницком и Днепре простились с погибшими на Херсонщине в первые дни полномасштабной войны летчиками. 42-летний пилот-штурмовик, командир авиационной эскадрильи 299-й бригады тактической авиации ВСУ Александр Жибров и 25-летний штурман авиационной эскадрильи ВСУ Александр Щербаков погибли 24 и 26 февраля 2022 года под Чаплинкой Каховского рйона. Местные жители обнаружили их тела и похоронили их сначала на местном кладбище.

19:20 На оккупированной части Донецкой области из-за отсутствия денег и нехватки кадров, которых принудительно мобилизуют на войну с Украиной, может остановиться работа местной железной дороги. Пока ее перевели на четырехдневный режим работы.

18:41 Санкции, введенные Европейским Союзом против 1473 человек и 205 организаций из Российской Федерации, причастных к нарушению суверенитета и территориальной целостности Украины, продлены еще на шесть месяцев – до 15 сентября 2023 года.

18:08 На Донетчине российские оккупанты 13 марта из ствольной артиллерии и РСЗО «Ураган» обстреляли Авдеевку и Константиновку, в результате чего один человек погиб, еще пятеро были ранены.

16:57 Фонд государственного имущества Украины со второй попытки продал на аукционе Белгород-Днестровский морской торговый порт за свыше 220 млн гривен.

15:36 Гауляйтером села Дудчино Тавричанской территориальной громады Каховского района на оккупированной части Херсонщины российские захватчики назначили малограмотного электрика Руслана Ковальчука. Он занимается раздачей односельчанам российской «гуманитарки», «пенсий», проводит конкурсы детских рисунков к российскому «дню защитника отечества» и беседу ко «дню памяти» Александра Пушкина. Под руководством Ковальчука также «отмыли» и украсили цветами памятник российскому политическому деятелю и одному из организаторов советских репрессий Валериану Куйбышеву.

14:04 ФСБ заявила о задержании в оккупированном Крыму 39-летнего жителя полуострова за якобы участие в несуществующем незаконном вооруженном формировании — «крымскотатарском добровольческом батальоне им. Номана Челебиджихана».

12:23 Оккупационная «администрация» в Херсонской области, сбежавшая с Херсона на левый берег Днепра вслед за российской армией и развернувшая свои «органы» в оккупированных Геническе и Скадовске, продолжает регистрировать их в российском реестре, присваивая при этом и украденные у украинских предпринимателей помещения.

11:06 В Пенсионном фонде Украины (ПФУ) пояснили, кто из украинцев может выйти на пенсию до 60 лет.

10:15 Российские оккупанты утром 13 марта обстреляли населенный пункт Куцурубской громады Николаевского района, в результате чего погибли 45-летняя женщина и 43-летний мужчина. Кроме того, пострадал 7-летний ребенок и еще два человека получили ранения.

09:42 Президент Украины Владимир Зеленский посмертно присвоил звание Героя Украины бойцу 163 батальона 119 отдельной бригады ТРО Черниговской области Александру Мациевскому, расстрелянному оккупантами после слов «Слава Украине».

09:16 По данным Генерального штаба ВСУ, общие боевые потери противника с 24.02.22 по 13.03.23 ориентировочно составили:

личного состава – около 159800 (+710) человек ликвидировано,
танков ‒ 3474 (+8) ед,
боевых бронированных машин ‒ 6774 (+5) ед,
артиллерийских систем – 2503 (+16) ед,
РСЗО – 493 (+0) ед,
средства ПВО ‒ 259 (+0) ед,
самолетов – 304 (+0) ед,
вертолетов – 289 (+0) ед,
БПЛА оперативно-тактического уровня – 2109 (+1),
крылатые ракеты 907 (+0),
корабли /катера ‒ 18 (+0) ед,
автомобильной техники и автоцистерн — 5354 (+6) ед,
специальная техника – 251 (+9).

09:07 В оккупированном Энергодаре российские захватчики начали вывозить из учебно-тренировочного центра Запорожской атомной электростанции учебное оборудование, предназначенное для повышения квалификации персонала.

08:44 Российские захватчики до 1 апреля планируют завершить подготовку к мобилизации во временно оккупированном Мариуполе. Среди прочего, должны быть окончательно сформированы военные комиссии, которые должны полноценно приступить к работе в апреле.

08:00 Генеральный штаб ВСУ: Российский агрессор не оставляет намерений по оккупации Украины. Несмотря на значительные потери, противник продолжает наступательные действия на Лиманском, Бахмутском, Авдеевском, Марьинском и Шахтерском направлениях. За прошедшие сутки подразделения Сил обороны отбили 102 атаки противника на указанных направлениях.

За минувшие сутки противник нанес 3 ракетных удара, в частности, и по объекту гражданской инфраструктуры города Славянск Донецкой области. Также враг нанес 8 авиационных ударов и совершил 49 обстрелов из реактивных систем залпового огня.

На Волынском, Полесском, Северском и Слобожанском направлениях оперативная обстановка без существенных изменений. Противник сохраняет военное присутствие вблизи государственной границы Украины, однако формирование наступательных группировок не выявлено. Продолжаются работы по инженерному оборудованию враждебных позиций в приграничных районах Белгородской области. В течение суток оккупанты обстреляли районы населенных пунктов Волфине Сумской области и Стрилеча, Малые Проходы, Красное, Великий Бурлук и Бологовка Харьковской области.

На Купянском и Лиманском направлениях противник пытается прорвать оборону наших войск. Вел безуспешные наступательные действия в районах населенных пунктов Двуречная, Невское, Червонопоповка, Кременная, Диброва, Белогоровка и Верхнекаменское. Совершил артиллерийские обстрелы районов населенных пунктов Двуречная, Западное, Масютовка, Купянск, Крахмальное, Песчаное и Чернещина Харьковской области; Новоселовское, Макеевка, Невское, Диброва и Белогоровка в Луганской области, а также Северск и Спирное Донецкой области.

На Бахмутском направлении враг не оставляет попыток захватить город Бахмут. Также наши защитники отразили атаки противника в районах населенных пунктов Васюковка, Миньковка, Орехово-Василовка и Ивановское. Вражескии обстрелам подверглись, в частности, Орехово-Василевка, Григоровка, Богдановка, Бахмут, Часов Яр, Предтечино, Курдюмовка, Озаряновка, Дружба, Майорск и Нью-Йорк Донецкой области.

На Авдеевском, Марьинском и Шахтерском направлениях противник совершил безуспешные наступательные действия в районах населенных пунктов Каменка, Авдеевка, Водяное, Северное, Первомайское, Марьинка и Победа. Вражеским обстрелам подверглись районы населенных пунктов, что неподалеку от линии столкновения, в частности, Бердичи, Авдеевка, Тоненькое, Водяное, Георгиевка, Невельское, Красногоровка, Острое, Победа, Угледар, Времовка и Нескучное Донецкой области.

На Запорожском и Херсонском направлениях противник ведет оборонные действия. Обстрелам подверглись районы населенных пунктов, что неподалеку от линии столкновения, в частности, Ольговское, Малиновка, Гуляйполе, Белогорье, Малая Токмачка, Новоданиловка, Новоандреевка и Каменское Запорожской области; Берислав, Понятовка, Днепровское и Белозерка в Херсонской и Тамарино и Очаков Николаевской области.

В течение суток авиация Сил обороны нанесла удар по зенитно-ракетному комплексу противника, а также 6 ударов – по районам сосредоточения личного состава и военной техники оккупантов. Подразделения ракетных войск и артиллерии поразили пункт управления, 2 района сосредоточения личного состава и военной техники противника, а также 2 склада боеприпасов и состав горюче-смазочных материалов.