В деле экс-главы ФГИУ Сенниченко фигурирует чешская компания из расследования ЦЖР о поставках ильменита на титановый завод Фирташа в Крыму

Новости
Дмитрий Сенниченко, бывший глава ФГИУ, Фото: comments.ua

НАБУ заявило о разоблачении преступной организации, которую, вероятно, возглавлял на момент совершения преступления глава Фонда госимущества Дмитрий Сенниченко. По данным следствия, организация на протяжении 2019–2021 годов завладела более 500 млн грн средств АО «Одесский припортовый завод» и «Объединенная горно-химическая компания». Один из эпизодов дела — поставки концентрата ильменита на титановый завод олигарха Фирташа в оккупированном Крыму через чешскую компанию-прокладку, о которой рассказывал Центр журналистских расследований.

Об этом сообщает ЦЖР со ссылкой на релиз пресc-службы НАБУ, судебный документ и собственное расследование.

Антикоррупционное бюро сообщает, что второй эпизод деятельности преступной организации касается «Объединенной горно-химической компании» (ОГХК), 100 % которой принадлежит государству в лице ФГИУ.

«НАБУ и САП установили, что в октябре 2020 года организатор ЗО (вероятно, Дмитрий Сенниченко — ред.) добился назначения «лояльного» и.о. о. директора АО «ОГХК» (вероятно, Артура Сомова — ред.). Тот, со своей стороны, во исполнение указаний «сверху» на протяжении 2020–2021 годов от имени госпредприятия умышленно заключил четыре контракта о продаже титансодержащего сырья (ильменитового концентрата) с подконтрольной советнику председателя ФГИУ чешской компанией по заниженным ценам. Этот товар затем перепродали по рыночным ценам. Как установило следствие, ильменитовый концентрат был поставлен предприятиям России и на территорию временно оккупированного Крыма», — говорится в сообщении НАБУ.

Как выяснил ЦЖР, в уголовном производстве фигурируют две компании, зарегистрированные в Чехии, — EPI Group s.r.o. и Belanto trade s.r.o.

Своим решеним от 5 декабря 2022 года Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда отказала в снятии ареста с мобильного телефона Apple Iphone 13 Pro Max, изъятого во время обыска у одного из фигурантов дела. В нем детективы обнаружили переписку со должностными лицами EPI Group, которая, в частности, касается компании Belanto trade s.r.o, поставок ильменита и цены на него в 2021 году.

В ноябре 2021 года Центр журналистских расследований опубликовал материал «Ильменитовая схема» Фирташа: чешское звено». В нем разоблачалась схема поставки ильменитового концентрата, производимого на входящем в структуру ОГХК Иршанском ГОКе, через чешскую компанию-прокладку Belanto trade в оккупированный Крым, на титановый завод олигарха Дмитрия Фирташа (Армянский филиал ЧАО «Юкрейніан Кемікал Продактс»).

Belanto Trade s.r.o. зарегистрирована в Праге 25 февраля 2014 года (ID 02703432) . Основателем и директором с 2019 года является Ивет Шилганов. Уставный капитал компании — 120 чешских крон, что равняется 142 гривнам. Предприятие занимается продажей сырья для последующей переработки.

По данным базы морских экспортно-импортных перевозок грузов ImportGenius, полученным ЦЖР, с 11 ноября 2020 года по 31 марта 2021 года в рамках одиннадцати поставок ОГХК отгрузила Belanto trade более 78 тысяч тонн концентрата ильменита. Все поставки, по таможенным документам, были осуществлены в порты Турции, где сырье разваливалось на другие, как правило, российские суда, доставлявшие ее в порты Крыма или Керченский пролив. Это самый популярный маршрут в «Ильменитовой схеме», который действовал до 2022 года.

Мирослав Шилган (слева) и Марек Шпок. Фото: investigator.org.ua

Генеральный директор Belanto trade Мирослав Шилган уверял ЦЖР, что никто из их контрагентов не может поставлять сырье в Крым, поскольку это прямо запрещено контрактом. Однако не предоставил никаких документов в подтверждение своих слов и, несмотря на обещание, не предоставил информацию о контрагентах.

Судя по заявлениям Мирослава Шилгана, в середине 2021 года Belanto trade была вытеснена из схемы ОГХК-ФГИУ по продаже ильменита по заниженным ценам, главную выгоду из чего, по его словам, должен был получить Фирташ. «Мотивация заключается в устранении конкурента, получающего большую долю на рынке ильменита. Чем больше ильменита Belanto отгружает законным потребителям, тем меньше остается для перерабатывающего завода Фирташа «Крымский титан», — говорилось в заявлении Belanto trade.

Напомним:

  • 20 декабря 2021 года Фонд государственного имущества третий раз не смог провести приватизационный аукцион Объединенной горно-химической компании. Единственным допущенным участником аукциона стало ООО «Юмджи Агромин» кандидата в олигархи Рината Ахметова.
  • Участие в аукционе по продаже АО «Объединенная горнохимическая компания» пытались принять компании из окружения нардепа от ОПЗЖ Сергея Левочкина и олигарха Дмитрия Фирташа.
  • В расследовании крымского ЦЖР «Ильменитовая схема» Фирташа: чешское звено» говорится о поставках ильменитового концентрата, производстве Иршанского ГОКа на завод олигарха Дмитрия Фирташа в Крыму.
  • 18 июня 2021 года СНБО приняла решение о введении персональных санкций против украинского олигарха Дмитрия Фирташа за поставку титанового сырья на военные предприятия России. 24 июня президент Владимир Зеленский подписал указ, которым ввел в действие это решение СНБО.