Норвегия ввела новые санкции против России из-за войны в Украине

Новости

Норвегия ввела новый пакет санкций против России и президента Владимира Путина из-за войны против Украины. В санкционный список попали еще 87 физических и 34 юридических лица.

Сообщение об этом опубликовано на сайте правительства Норвегии.

«Санкции становятся все более всеобъемлющими и сильным и четким ответом Европы на агрессивную войну России в Украине. Возможности участия в коммерческой деятельности с Россией значительно ограничены и связаны с высоким риском», — отметила министр иностранных дел Анникен Гюйтфельдт.

Введенные санкции являются зеркальным отражением десятого пакета санкций ЕС, хотя Норвегия не является страной-членом ЕС. В санкционный список внесено 87 физических и 34 юридических лица. Сейчас в санкционном списке Норвегии 1 тыс. 678 физических и юридических лиц. Также расширен список организаций, связанных с военно-промышленным комплексом РФ.

Введены дополнительные ограничения на экспорт, в частности, на чувствительные товары двойного назначения и передовые технологии, транспортные средства, товары для строительного сектора, товары, используемые в авиационной промышленности, и другие товары потенциального военного назначения. Введен запрет на предоставление мощностей для хранения природного газа российским гражданам и организациям. А также – импорт товаров, приносящих значительные доходы РФ, таких как битум, асфальт, синтетический каучук и технический углерод.

Новые санкции также включают запрет на занятие гражданами РФ любых должностей в руководящих органах компаний критической инфраструктуры, а также запрет на транзит через территорию РФ.

«Очень важно, чтобы мы продолжали оказывать давление на российское правительство и его сторонников. Санкции влияют на российскую экономику и препятствуют поступлению ключевых ресурсов в российскую военную промышленность. Норвегия солидарна с остальной Европой и присоединилась ко всем пакетам санкций ЕС. Мы солидарны с народом Украины и полностью поддерживаем его борьбу за свободу», – отметила Гюйтфельдт.

Напомним:

  • Санкции против России из-за аннексии Крыма со стороны США и Евросоюза были введены в декабре 2014 года.
  • 14 сентября 2022 года Совет ЕС продлил до 15 марта 2023 года срок действия ограничительных мер в отношении лиц, ответственных за подрыв или угрозу территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины.
  • В декабре 2022 года Совет ЕС окончательно одобрил девятый пакет санкций против России за войну против Украины.
  • 23 января 2023 года в ЕС также приняли решение продлить санкции, которые ранее были введены из-за оккупации украинских территорий (Луганской, Донецкой, Запорожской и Херсонской областей). Их срок продлили до 24 февраля 2024 года.
  • Санкции, введенные Европейским Союзом против 1473 человек и 205 организаций из Российской Федерации, причастных к нарушению суверенитета и территориальной целостности Украины, продлены еще на шесть месяцев – до 15 сентября 2023 года.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter