Прокуратура АРК обжалует решение суда о приостановлении рассмотрения дела о госизмене в отношении Валерия Чорнобука из-за его мобилизации

Новости
чорнобук

Прокуратура Автономной Республики Крым и города Севастополя оспаривает решение суда о приостановлении рассмотрения дела в отношении бывшего председателя Апелляционного суда АР Крым Валерия Чорнобука из-за его мобилизации.

«Мы подчеркиваем, что бывший председатель Апелляционного суда АР Крым обвиняется в совершении особо тяжкого преступления – государственной измены. 16 мая на судебном заседании сторона защиты заявила ходатайство о приостановлении судебного производства в связи с призывом обвиняемого на военную службу. Соответственно суд принял решение о приостановлении судебного разбирательства на время его мобилизации», — подчеркнули в прокуратуре АРК.

«Следовательно, на следующий день после получения определения — 24 мая, прокуратура автономии обратилась в Киевский апелляционный суд с жалобой на указанное определение суда, поскольку, согласно информации стороны защиты, вид и место службы обвиняемого не мешает ему участвовать в судебном процессе в видеоформате. Напомним, что обвинительный акт в отношении бывшего председателя Апелляционного суда Крыма находится на рассмотрении Печерского районного суда с ноября 2019 года», — добавили в прокуратуре.

В программе «Вопрос национальной безопасности» от 24 мая 2023 года ЦЖР сообщал, что бывший председатель Апелляционного суда АР Крым Валерий Чорнобук, обвиняемый в государственной измене, мобилизовался в ВСУ в Днепре и использовал это для приостановлении рассмотрения своего дела в суде. По информации источников ЦЖР, Валерий Чернобук служит в должности юриста Амур-Нижнеднепровского районного территориального центра комплектования и социальной поддержки.

Начальник Амур-Нижнеднепровского районного ТЦК и СП Александр Горобцов отказался подтвердить эту информацию, сославшись на то, что Валерий Чорнобук не давал согласия на распространение персональной информации.

Читайте также: Обвиняемый в госизмене Чорнобук мобилизовался в ВСУ

Напомним:

  • Валерий Чорнобук на момент оккупации Крыма возглавлял Апелляционный суд АРК. В марте 2014 года в интервью журналисту Центра журналистских расследований Сергею Мокрушину Чорнобук говорил, что будет способствовать переходу крымских судов на судопроизводство по законодательству России. На видео зафиксировано, как Чорнобук читает крымским судьям лекцию о нормах Конституции РФ. В сети также опубликовано видео, на котором Чорнобук присутствовал на спектакле «прокурора Крыма» Натальи Поклонской. В начале апреля 2014 года Чорнобук вернулся в Днепропетровск, заявил о верности Украине, а в июле указом президента Петра Порошенко был назначен на должность судьи Апелляционного суда Днепропетровской области.
  • 7 сентября 2016 Высший совет юстиции внес представление в Верховную Раду Украины об увольнении Чорнобука с должности судьи Апелляционного суда Днепропетровской области в связи с нарушением присяги судьи. 29 сентября 2016 Верховная Рада уволила Чорнобука с должности судьи. Но голосование было проведено с нарушением регламента, поэтому впоследствии Верховный Суд постановление парламента отменил.
  • 19 сентября 2019 Высший совет правосудия повторно уволил Валерия Чорнобука с должности судьи.
  • 17 октября 2019 года прокуратура АР Крым направила в суд обвинительный акт в отношении Чорнобука по обвинению в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК Украины (государственная измена).

1 октября 2020 года Верховный суд отказался признавать противоправным освобождение Валерия Чорнобука от должности судьи.