На Мариупольском направлении обострились боевые действия — штаб ООС

Донбасс

За минувшие сутки положение дел в районе проведения операции Объединенных сил оставалось сложным. Боевики 49 раз нарушили режим прекращения огня, из них 13 раз — применили артиллерию и минометы. Один украинский военный погиб, еще три — получили ранения.

Об этом сообщает пресс-центр операции Объединенных сил, передает Центр журналистских расследований.

«Пренебрегая Минскими соглашениями и нормами международного гуманитарного права, боевики 49 раз нарушали режим прекращения огня, из них 13 раз применяли 152-мм и 122-мм артиллерию, 120 и 82-мм минометы.Наши войска вели активную оборону и давали адекватный ответ противнику, не позволяя оккупантам вытеснить наши подразделения с занимаемых позиций», — говорится в отчете.

На Луганском направлении боевики вели огонь из крупнокалиберного пулемета по населенному пункту Станица Луганская, также пытался ослабить оборонительные рубежи украинских военных в районе населенного пункта Троицкое.

«На Горловском направлении активная оборона подразделений Объединенных сил продолжалась в районах населенных пунктов Майское, Зайцево, Южное. На Донецком направлении — возле Авдеевки, Опытного и Красногоровки», — отметили в ООС.

«Обострилась ситуация на Мариупольском направлении в районах населенных пунктов Талаковка, Водяное и Широкино. С 19 до 21 часов вечера враг предпринял обстрел мирного украинского поселка Талаковка, в пригороде Мариуполя. Оккупанты выпустили по населенному пункту более 90 снарядов 152 калибра. Потерь среди мирных граждан нет. Повреждены поселковые промышленные помещения», — отметили в пресс-центре.

Отмечается, что ситуация находится под контролем Объединенных сил.

По данным разведки, уничтожено четверо и ранено четверо боевиков.