В комиссию по вопросам помилования РФ передали ходатайство матери Сенцова

Жизнь
Людмила Сенцова, мать украинского режиссера, политзаключенного Олега Сенцова Фото: hromadske.ua

Адвокат украинского политзаключенного Олега Сенцова Дмитрий Динзе передал ходатайство о помиловании от матери Олега Людмилы Сенцовой в комиссию по вопросам помилования на территории Ямало-Ненецкого автономного округа РФ.

Об этом сообщила сестра политзаключенного Наталья Каплан, передает Центр журналистских расследований со ссылкой на Громадське.

Она рассказала, что сначала ходатайство о помиловании Сенцова направили в приемную администрации президента РФ, однако там так и не ответили, хотя обещали рассмотреть его.

Сестра Олега Сенцова выразила сомнения в вероятности его освобождения.

«Я не могу сказать, что это ускорит процесс освобождения, так как на предыдущее обращение они вообще никак не отреагировали», — заявила Каплан.

Ранее сестра украинского режиссера Олега Сенцова Наталья Каплан сообщила, что состояние политзаключенного катастрофически плохое.

Адвокат политзаключенного Олега Сенцова Наталья Добрева призвала РФ перевести режиссера на лечение в Симферополь, для исполнения решения ЕСПЧ.

Напомним, 9 июня состоялся телефонный разговор президентов Украины и РФ Петра Порошенко и Владимира Путина, во время которой была достигнута договоренность, что в ближайшее время омбудсмены обеих стран посетят заключенных граждан.

Людмила Денисова и ее российская коллега Татьяна Москалькова рассчитывают посетить по 34 заключенных на территориях обеих стран.

15 июня Людмила Денисова прибыла в город Салехард и направилась в Лабытнанги, где в колонии содержится Сенцов, однако ей отказали в визите. Более того, уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова заявила, что Денисова находится на территории Ямало-Ненецкого автономного округа в нарушение достигнутых договоренностей.

Денисова публично призвала российскую уполномоченную по правам человека Татьяну Москалькову подать на имя президента РФ Владимира Путина ходатайство об помиловании украинского режиссера Олега Сенцова, осужденного в РФ по сфабрикованному обвинению.