Политзаключенному Балуху снова продлили срок в ШИЗО

Жизнь
Владимир Балух на «суде» Фото: RFE/RL

Незаконно удерживаемому в российской колонии украинскому политзаключенному Владимиру Балуху снова продлили срок пребывания в штрафном изоляторе.

Об этом сообщила правозащитница Виктория Ивлева, пишет Центр журналистских расследований.

Политзаключенный должен был покинуть ШИЗО исправительной колонии №4 в Торжке (Тверская область) 19 мая, но вместо этого получил новое «наказание».

«Сегодня епископ Григорий Михнов-Вайтенко… дозвонился до ИК-4… Отца Григория соединили с отделом безопасности и оперативной работы, и дежурный капитан, сверившись с кем-то по внутренней связи, сообщил, что Балух в ШИЗО до 14 часов 45 минут тридцать первого мая. Получается, вроде как, не закончив один срок в ШИЗО, Вова получил новое наказание», — пишет Ивлева.

Балуха продолжают удерживать в холодной камере штрафного изолятора колонии №4 города Торжок Тверской области РФ и не дают встретиться с украинским консулом из-за того, что он, якобы имеет российское гражданство, поскольку прописан на полуострове.

Напомним:

  • 18 февраля 2019 года украинского активиста этапировали из СИЗО Симферополя. Балуха вывезли из оккупированного Крыма в российский Краснодар, причем без вещей.
  • С 29 марта Владимир Балух находится в исправительной колонии №4 города Торжок в Тверской области РФ.
  • 4 апреля Балуха поместили в штрафной изолятор колонии — до 19 апреля. В ШИЗО заключенных содержат в строгих условиях на хлебе и воде.
  • В конце апреля «Верховный суд Крыма» принял решение, которое продлевает время пребывания Балуха в российской колонии. «Суд» постановил не засчитывать время, проведенное политзаключенным в СИЗО, как день за полтора, а считать этот срок как день за день, хотя ч.3 ст. 2 УК РФ гласит, что время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
  • Балух в письме украинской активистке из Латвии Татьяне Лазде сообщил, что ему продлили на 15 суток нахождение в ШИЗО до 19 мая.