Инфекционную больницу покинули все отравившиеся накануне ялтинцы

IPC Ялта

2146Ситуация с  заболеваемостью острыми кишечными инфекциями в Ялте нормализировалась. Об этом на оперативно-хозяйственном совещании в исполкоме сообщил главный государственный санитарный врач г.г. Ялта, Алупка, пгт Гурзуф Виталий Задорожний, сообщает пресс-служба горсовета.

По словам санврача, в течение предыдущих 3 – 4 дней происходила выписка людей из больницы, и новых случаев не фиксируется.

Лабораторные исследования проб воды, отобранных в резервуарах, водопроводных  сетях и в домовладениях и квартирах заболевших, патогенных микроорганизмов  не выявили.

«Вся вода – питьевая, идеального качества», — заверил Задорожний.

Он также сообщил, что в городе продолжается отработка мест стихийной торговли.

«Продукты у нелегальных продавцов изымаются и также направляются на экспертизу», — пояснил главный санитарный врач региона, подчеркнув, что к этой работе были привлечены наиболее серьезные силы. — И это позволило добиться того, что стихийная торговля в Ялте практически исчезла».

Еще одним направлением отработки стали все продовольственные торговые предприятия, находящиеся в непосредственной близости от района Поликуровского холма, на которых внезапному обследованию были подвергнуты более 140 работников магазинов и павильонов.

«Кроме того, при проверке товара в первую очередь изымались кремы, салаты, всевозможная нарезка. Но и их обследование патогенной флоры не выявило», — рассказал Задорожний и  сообщил, что сейчас вновь производится отбор проб воды, а также «по второму кругу» — проверка работников торговли с одновременным расширением круга эпидемиологического обследования.

Как сообщал «Центр», в Ялте с признаками острой кишечной инфекции в больницу попали более полусотни человек, почти половина из которых — дети. В основном, больные являются жителями мкр. Поликуровка. По данному факту начато уголовное производство.

Одной из основных причин массового отравления в Ялте, по мнению  главного государственного санитарного врача города Виталия Задорожного, стало молоко, которое горожане покупали у торговцев, развозящих его по дворам.

Самой вероятной причиной массового отравления в Ялте является продукция стихийной торговли, заявила начальник Главного управления СЭС Украины в Крыму Наталья Пеньковская.