ВО «Майдан» отказалось от института сопредседателей и избрало координатором Руслану

Новости

Совет Всеукраинского объединения «Майдан» принял решение отказаться от института сопредседателей и избрал пять из семи членов президиума Совета Майдана: Андрея Ильенко («Свобода»), Сергея Соболева («Батьківщина»), Валерия Пацкана («УДАР»), Руслану Лыжичко (от активистов Майдана) и Елизавету Щепетильникову (от студенчества). Об этом сообщил член Совета Майдана Игорь Жданов, передает ZN.UA.

Еще два члена президиума Совета ВО «Майдан» будут утверждены на следующем заседании.

«Мы ждем предложения еще по двум кандидатурам от общественных организаций и от моральных авторитетов общества», — сообщил член Совета Майдана Игорь Жданов.

По словам Жданова, координатором президиума ВО «Майдан» на месяц (планируется ежемесячная ротация) избрана Руслана Лыжичко.

«Она будет подавать все документы на регистрацию организации, и именно ее подпись будет стоять под историческими документами о создании Совета Майдана», — сообщил Жданов.

Кроме того, для нормализации работы Совета Майдана созданы восемь комиссий, которые будут работать в составе совета: программная комиссия; внешнеполитическая и комиссия по вопросам евроинтеграции; художественная; по вопросам молодежи и студентов; информационная; мобилизационная и по работе с регионами; по вопросам сотрудничества с общественными организациями и профсоюзами; комиссия по правозащитным вопросам.

Также, по словам Жданова, на заседании Совета Майдана были обсуждены вопросы подготовки к Народному вече, которое состоится в воскресенье, 29 декабря, в 12:00.

Напомним, 22 декабря в Киеве на Майдане состоялось пятое по счету Народное вече. На митинге протестующие объявили о создании общественного движения «Майдан».

Сопредседателями совета новосозданного «Майдана» стали Юлия Тимошенко, Арсений Яценюк, Виталий Кличко, Олег Тягнибок, Сергей Квит, Руслана Лыжичко и Юрий Луценко.

Позже певица Руслана Лыжичко решила отказаться от членства в Совете народного объединения «Майдан», поскольку считает, что на ее месте должен быть политик.