В США назвали претендентов на премию «Золотая малина — 2014»

Новости

42520113Оргкомитет американской антипремии «Золотая малина» обнародовал список номинантов. В восьми категориях за самую позорную награду кинематографа поборется фильм «Одноклассники-2» с Адамом Сэндлером. Фантастический блокбастер «После нашей эры» с отцом и сыном Смитами номинирован в шести категориях.

Обе ленты могут стать худшим фильмом года, конкуренцию им составят «Муви 43» братьев Фарелли, «Одинокий рейнджер» Гора Вербински и «Рождество Медеи» Тайлера Перри.

Как сообщает НТВ, Адам Сэндлер — обладатель нескольких «малин» в номинации «худший актер» — попробует удержать это сомнительное звание и в этом году. За награду с ним поспорят Эштон Катчер (за роль Стива Джобса) и Сильвестр Сталлоне (за роли сразу в трех фильмах).

Хэлли Берри, у которой уже есть одна «малина», заявлена в номинации «худшая актриса». Ее соперницы — Наоми Уоттс, Селена Гомес, Линдси Лохан и переодетый женщиной актер Тайлер Перри.

По традиции, список номинантов на «Золотую малину» огласили за день до того, как стали известны претенденты на «Оскар». Организаторы отметили, что снова в число худших затесались несколько «рецидивистов». В прошлом году целый урожай пластиковых ягод собрал финальный фильм саги «Сумерки», правда его звезды в этом году умудрились не попасть в постыдный список.

Антипремия «Золотая малина» была основана в 1980 году. Номинанты определяются путем голосования 657 избирателей в 46 штатах США и 17 зарубежных странах. Как правило, на церемонию вручения сомнительной награды «герои номинаций» не приходят.

Объявление номинантов и вручение антипремии традиционно проходит за день до аналогичных церемоний кинопремии «Оскар».