«Евромайдан-Крым» отказали в уже оплаченном помещении для проведения Всекрымского форума

Новости
Сергей Ковальский

Сергей Ковальский

Директор гарнизонного Дома офицеров в Симферополе отказал движению «Евромайдан — Крым» в предоставлении помещения для проведения Всекрымского форума евромайданов, хотя аренда зала была оформлена договором и уже оплачена. Об этом «Центру журналистских расследований» сообщил координатор движения Сергей Ковальский.

По С. Ковальского, аренда зала была оформлена договором от 4 февраля и оплачена безналичным расчетом «Крымским центром делового и культурного сотрудничества «Украинский Дом».

В четверг вечером, как рассказал активист, директор Дома офицеров Минобороны Николай Степанов неожиданно сообщил по телефону о том, что в аренде зала им отказано. По словам Ковальского, Степанов объяснил отказ от предоставления уже оплаченного помещения тем, что «военные вне политики».

При этом договор расторгнут в установленном порядке не был, поэтому организаторы форума считают, что в данном случае имеет место нарушение закона. По мнению С.Ковальского,  данное противоправное решение руководство Дома офицеров могло принять под давлением власти.

Ковальский также обратил внимание, что в Доме офицеров сегодня проходит другой форум — Третий Форум (Ассамблея) народов Крыма. Среди организаторов — национальные общины (русские, крымскотатарские, греческое) и «Украинский выбор» Виктора Медведчука. А для обсуждения предлагаются вопросы «защиты прав и свобод крымчан в условиях развивающегося глубочайшего политического кризиса на Украине».

Как сообщил Сергей Ковальский, организаторы Всекрымского форума «Евромайдан-Крым» сейчас занимаются поиском нового помещения для проведения мероприятия.

«Мы ищем помещение, которое могло бы вместить несколько сот евромайдановцев со всего Крыма. Форум состоится в любом случае. И если нужно, мы готовы проводить его даже на улице», — сказал С.Ковальский.

Как сообщал «Центр журналистских расследований», в субботу, 8 февраля, в симферопольском Доме офицеров был запланирован Всекрымский форум общественных инициатив «Евромайдан-Крым», на котором  активисты движения, в том числе, собирались обсудят возможность легализации общественного движения. В форуме примут участие депутаты Верховной Рады АРК, представители 8 политических партий, вошедших в Штаб Национального Сопротивления в Крыму, представители 14 общекрымских общественных организаций и представители Меджлиса крымскотатарского народа. Всего в форуме примут участие около 300 активистов.