Аксенов: Сбор дружин в Симферополе — празднование 23 февраля

Новости

20120804143829Глава партии «Русское единство» Сергей Аксенов заявил, что ранее анонсированная партией акция «сбора-смотра групп оперативного реагирования» на самом деле – празднование Дня защитника отечества. Как сообщил Аксенов Центру журналистских расследований, формирование дружин в рамках «празднования» проводит организация «Казацкий щит».

«У нас сегодня празднование 23 февраля. Мы все вои формирования оформляем вокруг законной организации «Казацкий щит». У них есть все документы и лицензия на несение службы в помощь МВД. Сегодня это больше празднование, чем организация формирований. Это наши добровольцы, которые участвовали в массовых мероприятиях, пришли поддержать празднование дня защитник отечества», — сказал Сергей Аксенов.

При этом он заявил, что до тех пор, «пока Киев не разоружит все незаконные военные формирования в столице», он считает, что есть необходимость в таких отрядах самообороны. Аксенов также отметил, что «Русское единство» подавало заявку на празднование 23 февраля, поэтому все разрешения от МВД и мэрии у них есть.

На уточняющий вопрос, значит ли формирование дружин то, что «Русское единство» намерено таким образом защищать интересы России, Сергей Аксенов заявил, что они отстаивают «интересы крымчан и русских крымчан, которые проживают в автономии».

«Нам нужен национальный мир и спокойствие. Крым должен быть территорией стабильности и показать Украине, что крымчане в состоянии найти здравый смысл и избежать крови и столкновений. Но предупреждаем, что мы не допустим провокаций, в том числе вторжения вооруженных групп, которые ставят целью захват зданий, нарушение порядка и смену власти», — добавил Аксенов.

Во время мероприятия активисты в громкоговорители призывают мужчин записываться сотники.

Как сообщал Центр журналистских расследований, 22 февраля партия «Русское Единство» объявила о проведении 23 февраля   «сбора-смотра групп оперативного реагирования».

Как сообщалось, 23 февраля в 13-00 в Симферополе на центральной площади Меджлис планирует провести мирный митинг. В Меджлисе крымскотатарского народазаявили, что любые инициативы на завтрашнем митинге, не согласованные с ними, будут считаться провокацией

Напомним, о создании народных дружин в Крыму было объявлено 27 января года на общем собрании Ассоциации органов местного самоуправления Крыма и Севастополя. Кроме того, о создании «народных добровольных дружин» заявили в партии «Русское Единство».

Прокуратура Крыма пообещала следить за тем, чтобы создание народных дружин в автономии происходило только в рамках закона

Как подчеркивал премьер-министр Крыма А.Могилев, для недопущения провокаций в Крыму могут создаваться добровольные народные дружины, однако только под эгидой МВД и в соответствии с законодательством