Аваков: Негодяи и провокаторы ставят под угрозу стабильность в Харькове

Новости

images (1)Перед тем, как в Чутово на границе Полтавской и Харьковской области была задержана автоколонна с «активистами», руководством МВД были приложены большие усилия, чтобы не допустить выезда колонны в Харьков. Однако, безуспешно. Об этом на своей странице в Фейсбук написал глава МВД Украины Арсен Аваков, передает Центр журналистских расследований.

«Перед столкновением полтавской милиции с 5 автобусами визитеров в Чутово были колоссальные усилия не допустить выезда колонны на Харьков, остановить и развернуть колонну обратно.. Безрезультатно. Обращался к политикам и политиканам – попрятались. Популисты и безответственные люди. Убедился для многих наших «героев», едущих наводить порядок в мирный Харьков, поза выше интересов страны», — написал Аваков.

Он выразил возмущение, что подобные  действия «негодяев и провокаторов», руководящих активистами, ставят под угрозу и так хрупкую стабильность в Харькове.

«Кто те идиоты, что направляют людей в Харьков, едва перешедший гигантскими усилиями на мирную жизнь – без драк и кострищ? Кто те кукловоды, которые делают это в момент, когда нам нужно концентрироваться на Донбассе?! Кто Вы, негодяи и провокаторы?! Хотели вновь поджечь Харьков коктейлями Молотова – возбудить низменную часть колорадов, испугать нейтральных «воинственными правыми»!? Хотели, чтоб к вечеру пылал не только Донецк и Луганск, но и Харьков? На кого работаете, кто использует Вас и Ваши эмоции, друзья?! Включите, наконец, мозги — те, кого используют вслепую для подобного. <…> Или вы не знаете какой ценой досталась хрупкая стабилизация в Харькове?.. Проклинайте и сносите кого угодно, в том числе и меня – но не теряйте ж здравости, нельзя потерять восток страны!», — призвал глава МВД.

Аваков также отметил, что по фактам действий милиции в Полтавской области он уже  обратился в прокуратуру: «провести проверку и дать оценку произошедшему столкновению«.

Напомним, накануне днем  в селе Чутово, расположенном на границе Полтавской и Харьковской областей, правоохранители остановили четыре микроавтобуса и восемь автомобилей, у пассажиров которых обнаружено большое количество средств для проведения массовых беспорядков. Во время задержания сотрудники спецподразделений с нашивками «Беркута» и «Сокола» жестоко избили и ограбили активистов и журналистов.