Совмин Крыма фильтрует журналистов?

Новости

В правительстве Крыма снова ограничен доступ к публичной информации, а журналистов допускают по избирательному принципу. Корреспондентам «Центра журналистских расследований» отказано в аккредитации на очередное заседание Совета министров Крыма, хотя на протяжении последнего месяца таких проблем не возникало.

Как стало известно из сообщения на аккаунте Совмина Крыма в сети Facebook (официального сайта правительства РК нет спустя даже 100 дней его существования), очередное заседание СМ назначено на 10 июня. Однако получить аккредитацию на это заседание съемочная группа «Центра» не смогла.

Сотрудник Главного управления информационной политики Ирина Краснова сообщила корреспонденту ЦЖР по телефону,  что повестка дня действительно опубликована, однако анонс заседания не рассылался, а, следовательно, аккредитация представителей СМИ не проводилась.

Сообщить об открытии аккредитации в главке информполитики Совмина не смогли в течение всего дня 9 июня.

Между тем «Центру» стало известно, что аккредитация представителей СМИ в течение дня все же проводилась. Этот факт «Центру» подтвердили коллеги в нескольких СМИ. Причем, некоторым пришлось приложить изрядные усилия для того, чтобы их корреспонденты попали на заседание правительства Аксенова.

В ответ на очередное пояснение пресс-службы СМ Крыма о том, что «аккредитация не ведется», корреспондент «Центра» напомнил Ирине Красновой, что целый ряд средств массовой информации уже аккредитован ею на завтрашнее заседание. На что сотрудница главка информполитики Совмина сообщила, что список допущенных на заседание журналистов согласовывается с пресс-секретарем председателя Совмина Екатериной Полончук.

В 19:20 Полончук ответила по телефону, что занята на совещании, не может разговаривать и перезвонит через час. Публикуем новость, так и не дождавшись пояснений недопущения на заседание Совета министров Крыма.

Напомним, ранее «Центр журналистских расследований» оказался в негласном «черном списке» крымского парламента.