Строительство собора Александра Невского в Симферополе перешло под патронат Путина

Жизнь

10578101_752487734799920_1720901229_nСтроительство кафедрального собора Александра Невского в Симферополе перешло под патронат президента РФ Владимира Путина. Об этом сообщил глава Крыма Сергей Аксёнов.

«Под патронатом нашего президента Владимира Владимировича проводится достройка собора Александра Невского, — сказал он. — Владимир Владимирович оказал содействие в организации встречи с представителями благотворительного фонда, которые выделили 100 млн руб на достройку храма», пишет Крыминформ.

Аксёнов добавил, что все крымские памятники архитектуры, религиозные здания и сооружения, будут финансироваться в полном объеме. В этом контексте глава республики пообещал изыскать средства для реконструкции крыши главной армянской святыни Крыма – монастыря Сурб-Хач, и строительства Соборной мечети в Симферополе.

«Я буду оказывать содействие в строительстве этой мечети. С муфтием мы на эту тему говорили», — уточнил глава республики.

Строительство собора Александра Невского ведется в Симферополе с 2003 года. Усилиями прихожан и благотворителей, церковь возводится на историческом месте Александро-Невского собора, заложенного в центре Симферополя еще в 1810 году и взорванного в 1930-м большевиками.

За 11 лет табличка с именем благодетеля менялась ни один раз. В свое время поддержку строительству оказывали экс-президент Украины Леонид Кучма, крымский депутат Сергей Куницын, экс-премьеры Василий Джарты, Анатолий Могилев.