В Украине хотят вернуть 12-летнее обучение в школах

Новости

Министерство образования предлагает вернуть в Украине 12-летнее обучение школах. Об этом говорится в концепции развития образования Украины на период 2015-2025 годов, передает ZN.UA.

«Согласовать с типичными европейскими нормами общую продолжительность обучения в школе (12 лет) и продолжительность учебного года», — говорится в перечне основных направлений реформ образования.

Кроме того, авторы документа в сфере среднего образования предусматривают переход старшей школы на профильную подготовку с 2017 года, а также создание учебных заведений ІІІ степени новых типов. Также планируется «постепенно выделить III степень и учредить отдельные учебные заведения, за исключением художественных, спортивных и нескольких других».

Как известно, 12-летку в Украине ввели в 2002 году, когда министром образования был Василий Кремень, однако в 2010-м  Украина снова вернулась  к 11-летнему сроку обучения.

О намерениях продлить срок обучиния в школах министр образования Сергей Квит еще в июне.

«Тема 12-летки была чудовищно вульгаризирована Табачником. Этот двенадцатый год формально был перенесен на дошкольное образование. И если бы европейские специалисты и эксперты нас спросили, какой у нас срок обучения, они бы получили ответ — 12-летний. Но на самом деле дошкольникам не уделяется должного внимания», — отметил он, добавив, что тему перехода на 12-летнее обучение его ведомство обязательно будет подымать, но «на сегодня эта задача не первоочередная».