Суд помог Ставицкому, Присяжнюку и Иванющенко сохранить выведенные госактивы

Новости

Киевский апелляционный хозяйственный суд Украины снял арест с имущества компании «Голден Деррик», контроль над которой пытается вернуть государственная компания НАК «Надра Украины».

Об этом говорится в расследовании Александра Черновалова для программы «Схемы» — совместного телевизионного проекта Радио Свобода и Первого национального.

В 2012-2013 годах бывшим руководством НАК «Надра Украины» были проданы фирме «Голден Деррик» за чуть более 20 млн гривен доли сразу в трех объединениях, добывающих газ на одном из крупнейших газовых месторождений Украины — Сахалинском.

Благодаря этому, по данным НАК «Надра Украины», только за два года «Голден Деррик» смогла заработать около 120 млн гривен, говорится в сюжете.

Но компания так и не рассчиталась с НАК «Надра Украины» за выкупленные государственные доли в бизнесе. Это дало законное основание уже новому руководству государственной компании обратиться в суд с иском к «Голден Деррик» о разрыве договоров и возврате НАК «Надра Украины» активов, которые генерируют миллионы гривен ежемесячно.

В октябре-ноябре Хозяйственный суд Киева разорвал вышеуказанные договоры, а также запретил компании «Голден Деррик» совершать любые действия по отчуждению активов.

Однако Киевский апелляционный хозяйственный суд снял запрет. Теперь частная фирма может продать долю, которой не рассчиталась с государством, — и Украина в лице НАК «Надра Украины» уже не сможет вернуть контроль над этими активами.

«Киевским апелляционным хозяйственным судом абсолютно безосновательно была удовлетворена жалоба «Голден Деррик» и отменено постановление Хозяйственного суда по обеспечению иска и предоставлено право на отчуждение доли», — рассказал глава НАК «Надра Украины» Ярослав Климович в интервью программе «Схемы».

«То есть, что данное решение означает? На сегодняшний день компания «Голден Деррик» может совершенно беспрепятственно отчуждать иным сторонам участие в совместной деятельности, чем же в будущем для нас создадут проблемы по возврату государством компанией контроля над участием в Сахалинском месторождении», — добавил он.

Согласно информации Единого государственного судебного реестра, решение в пользу окружения экс-президента приняла тройка судей Киевского апелляционного хозяйственного суда во главе с Ларисой Смирновой. Именно на эту судью неоднократно жаловались в Высшую квалификационную комиссию судей.

Последний раз это делал народный депутат от ВО «Свобода» Олег Осуховский, который заподозрил ее в содействии рейдерам. Впрочем, Высшая квалификационная комиссия судей не приняла во внимание обращение, говорится в сюжете.

10 декабря будет рассматриваться очередное слушание дела государство против «Голден Деррик».

В «Голден Деррик» отказались комментировать, с чем связан стремительное развитие компании во времена президентства Виктора Януковича и почему она не рассчиталась с НАК «Надра Украины» за полученные государственные активы.

Контроль над «Голден Деррик», по данным «Украинской правды», через кипрскую «Хартлог Лимитед» осуществляют экс-министры правительства Николая Азарова — Эдуард Ставицкий и Николай Присяжнюк, а также бывший народный депутат от Партии регионов Юрий Иванющенко.