Незаконные строения в Симферополе начнут сносить после утверждения «правительством» механизма

Жизнь

Незаконно возведенные малые архитектурные формы в Симферополе начнут сносить только после утверждения «правительством» Крыма соответствующего механизма. Об этом журналистам сообщил «глава администрации» Симферополя Геннадий Бахарев.

По его словам, решения о сносе МАФов будут приниматься по каждому строению отдельно, пишет Крыминформ.

«Система, которая позволит сносить МАФы, регулируется на уровне «Совета министров». Я от города вхожу в комиссию, которая будет принимать конкретные решения по каждому конкретному случаю. Пока не будет принята программа, механизм который позволит нам это сделать, мы этого не сделаем», — уточнил Бахарев и добавил: «Это уровень «Совмина». Я свое распоряжение издал. По сути, сейчас осталось только ввести механизм».

По его информации, сносом незаконных строений будет заниматься специально созданное в городе муниципальное унитарное предприятие.

«У нас готово предприятие. Мы в новом МУПе, который создавали, предусмотрели такую услугу, как снос незаконных строений. Мы должны учитывать, что есть люди, которые полностью нарушают закон, есть люди, которые могут привести к стандартам свои МАФы по требованиям Российской Федерации, а есть люди, которые просто не понимают, что им делать. Бизнес должен понять, что лучше найти нормальные взаимоотношения, понимание и работу с властью. Безвластия не будет», — подчеркнул «глава администрации» Симферополя.

Ранее «власти» города рассматривали 2 варианта избавления от незаконных конструкций. Это отмена вынесенных ранее решений городского совета либо принудительная национализация объектов.

По данным «городской администрации», на сегодняшний момент в Симферополе документально предусмотрено возведение 994 малых архитектурных форм, из которых 250 уже построено. Одним из первых от незаконных строений избавят район Центрального рынка Симферополя.