В Крыму проведут кампанию «Прогноз безопасности»

Новости

1В феврале в Крыму стартует широкомасштабная социальная кампания по безопасности дорожного движения «Прогноз безопасности». Об этом сообщает пресс-служба ГИБДД в Крыму.

Цель кампании– снизить количество аварий из-за плохих погодных условий. Ее организаторы – Госавтоинспекция МВД России и Российский союз автостраховщиков (РСА), информационную поддержку оказывает экспертный центр «Движение без опасности».

В вузах, школах и детских садах будут проходить специальные уроки по безопасности дорожного движения. Будут задействованы автозаправочные станции, автошколы и торгово-развлекательные центры, чтобы объяснить всем участникам дорожного движения как погода влияет на управление автомобилем и дать ряд практических советов, по предотвращению несчастных случаев на дороге в непогоду.

Задача нового социального проекта «Прогноз безопасности!» – научить водителей и пешеходов правильной модели поведения в соответствии с различными атмосферными явлениями: дождем, снегом, градом, туманом, гололедом и резкими перепадами температур.

Согласно совместному исследованию ВЦИОМ и экспертного центра «Движения без опасности», до 70% водителей знают о том, что погодные условия, согласно ПДД, накладывают ограничения на скорость движения автомобилей. Однако соблюдать скоростной режим большинство водителей будет только при очень плохой погоде, а такие меры как использование противотуманных фар или сокращение количества перестроений автолюбители используют крайне редко. Тем не менее, даже небольшой дождь или слабый туман могут увеличить тормозной путь автомобиля и спровоцировать аварию.

Безопасность пешеходов также во многом зависит от видимости на дороге, но большинство не придает этому значения. Около 80% пешеходов в условиях тумана ведут себя как при ясной погоде. Повышенную внимательность и осторожность проявляет только 9% опрошенных, а к использованию световозвращающих элементов прибегают менее 5%.