Исламисты казнили 13 подростков за просмотр футбольного матча

Новости
Террористическая группировка «Исламское государство», проповедующая исламский радикализм, отметилась очередным кровавым преступлением. 12 января в рамках Кубка Азии по футболу состоялся матч между сборными Ирака и Иордании — встреча прошла в иракском Мосуле, который с начала июня 2014 года контролируется боевиками. После этого в городе было расстреляно 13 подростков, посетивших спортивное мероприятие.
Как сообщает Lenta.ru, идеологи преступной организации посчитали, что просмотр спортивной игры якобы является преступлением, которое должно караться смертью. Экстремисты обвинили 13 детей в нарушении религиозных законов, после чего расстреляли их из пулемета.
Напомним, что группировка «Исламское государство Ирака и Леванта» активизировалась в начале лета 2014 года, в результате масштабного наступления захватив значительную часть Сирии и Ирака.
На подконтрольных территориях 29 июня боевики провозгласили создание халифата со столицей в Мосуле, после чего глава объединенного комитета начальников штабов США Мартин Демпси заявил о возможности размещения американских сухопутных войск в Ираке для борьбы с ИГ.