41 грузовик последнего российского «гумконвоя» перевозил горючее

Жизнь

41 грузовик в последнем,14 российском «гумантарном конвое» перевозил груз негуманитарного характера, в частности — горюче-смазочные материалы. Об этом сообщили в пресс-службе Государственной пограничной службы Украины.

«Перемещение груза осуществлялось с нарушением международного и отечественного законодательства, поэтому украинская погранично-таможенная группа осуществила лишь визуальное наблюдение за прохождением транспортных средств», — сообщили в ведомстве.

По данным Госпогранслужбы, через российские пункты пропуска «Донецк» и «Матвеев Курган» проследовали 176 транспортных средств, хотя в ноте, которую российская сторона направила в Украину, информируя о намерениях снарядить очередной груз, сообщалось лишь о 150 грузовиках.

«Значительная часть автомобилей перевозили груз негуманитарного характера, а именно: 41 автомобиль — горюче-смазочные материалы, 2 — типографский бумагу в рулонах и 1 — печатную продукцию неустановленного содержания», — уточнили пограничники.

Кроме того, в ведомстве добавили, что представители Международного Комитета Красного Креста участия в оформлении данного груза не принимали.

При оформлении предыдущего «гумконвоя» 8 февраля, по информации Госпогранслужбы, вместо заявленных 154 грузовиков в Украину проследовали 175. При этом, 41 автомобиль перевозил горюче-смазочные материалы, 1 — колеса для крупногабаритного транспорта, а еще в одном пограничники наблюдали бронежилеты и защитные шлемы, со слов российских сопровождающих — в количестве по 99 шт.