Порошенко сообщает, что Гончаренко уже в посольстве Украины

Жизнь
Президент Украины Петр Порошенко  сообщает, что народный депутат Алексей Гончаренко, который был сегодня задержан российской полицией в Москве во время марша памяти Бориса Немцова, отпущен и находится на территории посольства  Украины в Москве.

Об этом Петр Порошенко пишет на своей странице в Фейсбук

«Наш Алексей Гончаренко уже на территории Посольства Украины в России.  Только что имел с ним телефонный разговор. Говорит, что чувствует себя лучше, чем год назад в Крыму.

Генеральный Консул и адвокат сейчас рядом с ним, оказывают всю необходимую помощь», — сообщает Петр Порошенко.

Напомним, народный депутат (Блок Петра Порошенко) Алексей Гончаренко был задержан в воскресенье во время шествия  в память Бориса Немцова, которое проходило в Москве. Об этом сам Гончаренко сообщил в соцсети, пока полицейские еще не забрали его телефон.

«Меня задержала полиция. Отвели в автозак, отбирали паспорт. Потом паспорт вернули и вывели из автозака, ударили. Сейчас держат возле автозака, не отпускают. Я ничего не выкрикивал, плакатов и флагов не нёс – задержали просто за футболку», — написал  Гончаренко, предполагая, что причиной задержания могла быть его футболка с портретом Немцова и надписью на украинском языке «Герої не вмирають».

Однако источник ИА «Интерфакс» в правоохранительных органах сообщил, что Гончаренко может стать фигурантом возбужденного в России уголовного дела в связи с событиями в Одессе 2 мая 2014, когда во время пожара в Доме Профсоюзов после уличных столкновений погибли несколько десятков человек. Данное дело было возбуждено Следкомом РФ в октябре 2014 года  в отношении членов «Правого сектора», «Самообороны Майдана»,  украинских футбольных фанатов, должностных лиц МВД и СБУ по признакам преступлений, предусмотренных ст. 30 и ст. 105, ст. 117 УК РФ (покушение на убийство, пытки).