В Крым снова не пропустили 15 тонн свинины с материковой Украины

Жизнь

На пограничном пункте «Перекоп» сотрудники Россельзохнадзора не пропустили на территорию Крыма 15 тонн свинины из Днепропетровска. 

Как сообщили в управлении Россельхознадзора, свинина в полутушах в количестве 386 единиц общим весом 15 тонн направлялась в адрес предпринимателя из Севастополя. 

«При документарном контроле груза государственными инспекторами Управления Россельхознадзора по Республике Крым и г. Севастополь было установлено несоответствие информации о получателе груза в ветеринарно-сопроводительных документах и разрешении на ввоз. В одном документе значилось, что товар направляется в Севастополь по адресу ул. Токарева, 2, в другом получать груза находился по ул. Чернореченской, 129», — сообщили в ведомстве.

Также, по данным Россельхознадзора, в справке государственной ветеринарной службы Апостоловского района Днепропетровской области Украины отсутствовала информация о том, что мясо не имеет изменений, характерных для ящура, чумы, туберкулёза и других заразных болезней, представляющих собой опасность для людей и животных.

«Свиные полутуши в кузове автофургона висели плотно, соприкасаясь друг с другом, что противоречит техническому регламенту Таможенного Союза», — сообщает управление.

Партию свинины вернули на территорию материковой Украины.