С 1 апреля вместо ATR может начать вещать телеканал-подделка

Новости

Телеканал ATR с 1 апреля могут заменить подделкой.

111

Если до 1 апреля крымскотатарская телекомпания ATR до 1 апреля не получит документов на регистрацию и вынуждена будет прекратить свое вещание, на ее частоте может начать работу «телеканал-подделка».

Об этом в четверг, 26 марта, сообщила заместитель генерального директора ATR Лиля Буджурова в эфире ток-шоу «Гравитация», пишут 15 минут.

«Все эфиры ATR пишет какая-то контора для того, чтобы когда 1 апреля мы сами прекратим вещание {…}, то вместо легальной картинки ATR будет запущена вот та картинка с записью», – пояснила Буджурова, сославшись на имеющуюся у нее инсайдерскую информацию.

Заместитель гендиректора ATR выразила надежду на то, что крымскотатарскому телеканалу все же удастся до 1 апреля 2015 года пройти регистрацию в качестве СМИ согласно российскому законодательству.

«Но будьте готовы, что вам могут предоставить подделку», — добавила она.

Буджурова поблагодарила всех, кто оказывает поддержку телеканалу — пишет письма, приходит в редакцию, подписывает петиции… Она подчеркнула, что закрытие ATR станет трагедией для крымских татар.

«Не стреляйте в душу целого народа. Не убивайте ATR!», — такими словами Лиля Буджурова завершила программу.

Согласно действующему законодательству, срок регистрации крымских СМИ в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций истекает 1 апреля. Однако телеканалы «Ляле», «ATR T» и радиоканал «Мейдан» до сих пор не прошли необходимую бюрократическую процедуру — им по несколько раз возвращают документы без рассмотрения, находя в них новые и новые «ошибки».

Как сообщалось, за сохранение вещания первого крымскотатарского телеканала ATR выступил Совет при президенте РФпо развитию гражданского общества и правам человека обратился.

Напомним, в эфире телеканала ежедневно проходит телемарафон «Не убивайте ATR!».