Стали известны подробности задержания крымскотатарского оператора

Новости

Следственный комитет РФ в Крыму задержал оператора телеканала АТР Эскендера Небиева по т.н. «делу 26 февраля». Об этом пишет журналист Осман Пашаев.

«У нас же завтра день «крымскотатарской радости» согласно указу Путина о реабилитации. Так вот, новая жертва запугиваний, арестов и обысков — оператор телеканала ATR Эскендер Небиев. Пару часов назад Эскендер задержан следственным комитетом РФ по делу 26 февраля (мирный митинг крымских татар под ВР Крыма). Дело ведет Булат Равильевич Азизов. Тут, видимо, особый цинизм в том, чтобы дела против крымских татар вели казанские. Следователь по делу — Павел Никель. Тоже молодец. Задержание после захода солнца как и рано утром — это же самое оно.
Сейчас очень важно вытащить оттуда Эскендера», — написал Пашаев.

Screenshot333

Как сообщалось, вечером 21 апреля был задержан оператор ATR Эскендер Небиев.В его доме провели обыск.

Напомним, 29 января в Крыму был задержан зампредседателя Меджлиса Ахтем Чийгоз по подозрению «в организации и участии в массовых беспорядках 26 февраля 2014 года». Он заключен под стражу сроком до 19 февраля.

Задержанных допрашивают как свидетелей беспорядков у стен ВР АРК во время событий годичной давности.

Правозащитники  считаютдело «26 февраля» юридически ничем не обоснованным и рассматривают его как инструмент политического преследования. При этом, за участие в событиях 26 февраля арестованы только активисты, оппозиционные к действующей власти Крыма.