В России разгромили могилу ветерана ВОВ, чтобы похоронить родственника судьи

Новости

Жительница Ирбита (Свердловская область) обнаружила, что могила её отца — ветерана Великой Отечественной войны — разрушена, а на его месте похоронен чужой человек, правда, с такой же фамилией.

Когда женщина в очередной раз пришла на кладбище, чтобы прибраться на могиле отца, она обнаружила, что надгробие сломано и сдвинуто в сторону, а на его месте стоит недавно установленный крест с чужими инициалами. За оградкой валялись кости.

Как оказалось, могилу ветерана «освободили» таким своеобразным образом для родственника федерального судьи Ларисы Гаевой — Гаева Андрея Владимировича, сообщает «Росбалт».

«Оказалось, что Андрея Гаева сюда похоронила федеральный судья Лариса Гаева. Она потом мне звонила и сказала, что мы родня. Я ей ответила, какие же мы родственники, если вы осквернили могилу моего отца. 24 апреля я обратилась в полицию. Вчера по почте пришел ответ с заключением от 30 апреля. Стражи порядка подтвердили, что к моему отцу был захоронен наш дальний родственник, но ни его, ни Ларису Гаеву я в жизни не видела. Никаких документов, подтверждающих родословную, мне не предоставили», — рассказала дочь ветерана Елена Гаева.

Елена сообщила, что собирается писать заявление в прокуратуру и подать в суд на новоиспечённых родственников. По словам женщины, это не первый подобный случай: в 2007 году в могилу её прабабушки кто-то похоронил неизвестного мужчину с такой же фамилией.

В муниципальной ритуальной службе города подтвердили, что практика захоронения вместе с родственниками довольно распространена, однако отметили, что обычно это совершается по договорённости между обеими сторонами.