Аксенов пообещал «крышевать» своих министров

Новости

Уголовное дело, возбужденное в отношении «министра промышленной политики» Крыма Андрея Скрынника, не имеет под собой реальных оснований. Об этом на заседании Совета министров Крыма заявил «глава» Крыма Сергей Аксенов

Screenshot

«Мы разобрались в деталях в этой ситуации. Абсолютно надуманный материал, не соответствующий действительности», – заявил он.

По его словам, данная ситуация является элементом кампании с целью «дестабилизации ситуации и выставления Крыма как особо коррумпированного региона».

«Против нас была заказная работа, которая направлена именно на то, чтобы очернить имидж республики. В этом лично мы разобрались. Для меня ничего непонятного не осталось. Просто люди, которые думают, что они сильно умные, поверьте, мы всех научим. А то у нас тут появились некоторые деятели, которые приехали с материка и что-то рассказывают здесь, что крымчане все бестолковые, идиоты, а появились определенные герои, которые что-то хотят поменять, при этом выплескивая позицию в публичную плоскость. Этого не будет, я вам гарантирую. У меня был разговор дважды в пятницу с Владимиром Владимировичем (Путиным, — ред.), с Александром Васильевичем Бортниковым (главой ФСБ, — ред.) и с коллегами. Поверьте мне, мы с ситуацией справимся», – заявил С.Аксенов, сообщает «Крым Медиа».

Он также заверил, что будет лично проверять правомерность каждого задержания того или иного чиновника.

«Никого из вас никто никому не позволит незаконно задерживать, что-то делать, проводить какие-то следственные действия, связанные именно с тем, что вы каким-то образом допустили незначительные ошибки в части принятия решений, касающихся именно вопросов состыковки украинского и российского законодательства, – заверил С.Аксенов. – Наши чиновники — это такие же граждане, и никто не будет наших чиновников делать жертвами. Гарантирую каждому из вас, что он получит защиту, если мы, здесь сидящие коллеги, будем понимать, что вы действия совершили неумышленно, не приведшие к вреду для государства, и не работали на собственный карман. В нашем лице вы получите поддержку и никто не будет над вами издеваться».

С.Аксенов также заявил, что на сегодняшний день в правительстве республики удалось побороть коррупцию.

«По сравнению с 2013 годом мы вылезли из этой ситуации, связанной с тем, что высокие должностные лица по вертикали устраивали схемы сбора денег. Сегодня этих схем нет. По мелочи вопросы, конечно, есть, и они будут до тех пор, пока мы не поднимем уровень жизни, не создадим условия для работы должностных лиц, не исключим при принятии всех решений процедуры общения людей с чиновникам, как в цивилизованны странах принято. Мы над этим с вами работаем», – подчеркнул он.

Как сообщалось, 29 июня ФСБ задержала »министра промышленной политики РК» Скрынника по подозрению в хищении имущества на 48 млн рублей. В отношении него возбуждено уголовное дело по ч.5 ст.33 и ч.4 ст.159 УК РФ (пособничество в совершении мошенничества).

На следующий день ФСБ возбудила уголовное дело в отношении «главы» крымской налоговой Николая Кочанова. Его задержали при даче взятки.