Ляшко объявил о выходе фракции Радикальной партии из коалиции

Новости

Лидер Радикальной партии Олег Ляшко объявил о выходе его фракции из парламентской коалиции и переходе в оппозицию

«От имени фракции Радикальной партии я сообщаю о нашем решении относительно выхода из коалиции», — сказал он журналистам в кулуарах парламента после завершения заседания.

Депутат также заявил, что его политсила переходит в оппозицию к действующей власти, которая, по его убеждению, во время голосования за законопроект о внесении изменений в Конституцию объединилась с Оппозиционным блоком, а также «представителями олигархических групп».

Верховная Рада приняла в первом чтении изменения в Конституцию (о новом порядке формирования органов местной власти и об особом статусе Донбасса). Законопроект поддержали 265 народных депутатов. Из пяти фракций коалиции за проект голосовали только две – «Блок Петра Порошенко» и «Народный фронт». Парламентская коалиция «Европейская Украина» из 302 депутатов пяти фракций была создана 27 ноября 2014 года. На сегодняшний день в нее входят фракции «Блок Петра Порошенко» (143 депутата), «Народный фронт» (81), «Объединение «Самопоміч» (31), Радикальная партия Олега Ляшко (21), «Батьківщина» (19).