На базе Нацгвардии создается спецназ

Новости

Национальная гвардия Украины переходит на профессиональную основу. Создание на базе Нацгвардии особого военизированного отделения специального назначения по НАТОвским стандартам анонсирует министр внутренних дел Арсен Аваков.

Командиром бригады назначен офицер, прошедший АТО, а начальник штаба бригады 2 года учился военному делу в США, преподавал в центре подготовки офицеров многонациональных сил при Национальной академии обороны Украины, имеет опыт командования штабом бригады.

«10 лет службы в 8-м полку спецназа, «Омега», «Альфа» за плечами, по специальности — артиллерист», — добавляет главный редактор издания Цензор.НЕТ Юрий Бутусов.

По его данным, в штате новой бригады создан дивизион самоходной артиллерии и танковый батальон. Особое внимание будет уделено профессиональному отбору штабных офицеров. В бригаду будут брать только добровольцев, прошедших конкурсный отбор и заключивших контракт. Контракт будет подписываться сроком на три года.

«Никакой кастовости — офицеры и солдаты в равных условиях получают одинаковое снабжение. Отношения профессиональные и уважительные. Не уважение к подчиненным приравнено к служебной некомпетентности. Только добровольцы нужны, ветераны, которые хорошо понимают что такое современная война, и готовы учиться и сражаться дальше. Готовы стать профессиональными солдатами. Да, там риск станет частью работы, и рисковать собой придется на передовой», — пишет Бутусов.

По его словам, новая бригада не будет стоять в оцеплении и будет выполнять исключительно боевые задачи.

Министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что зарплата спецназовца будет составлять от 7 тысяч гривен. Сержанты, младший и средний офицерский состав – 11-13 тысяч гривен. Старшие офицеры — около 20 тысяч.

«Так же — мы будем платить ощутимую доплату за участие в специальных боевых операциях; интенсивные и опасные нагрузки на маневрах и в обучении, за профессиональное отношение к делу», — пишет Арсен Аваков.

«Мы бы хотели видеть среди контрактников и прежде всего будем приветствовать  бойцов и офицеров, прошедших АТО, а также имеющих опыт службы в миротворческих миссиях, знакомых со стандартными оперативными процедурами НАТО. Людей с реальным опытом боевых действий», — добавил министр.