В Раду внесут еще один проект по экономической блокаде оккупированных территорий Украины

Новости
Егор Соболев, народный депутат Украины

Глава парламентского комитета по борьбе с коррупцией Егор Соболев намерен в ближайшее время зарегистрировать законопроект, который предполагает полную экономическую блокаду оккупированного Крыма и территорий Донбасса, неподконтрольных Украине.

Об этом Соболев рассказал Центру журналистских расследований.

По его словам , документ уже разработан, однако пока не был внесен в парламент.

«Я и мои коллеги не хотели регистрировать этот законопроект, чтобы не мешать президенту проводить дипломатическую деятельность. Но эта дипломатическая деятельность в итоге привела к тому, что сепаратистов с их преступлениями и контролем со стороны Москвы хотят сейчас запихнуть обратно в Украину», — отметил Соболев.

Нардеп также отметил, что прекратить торговлю с оккупированными территориями Украины следовало давно.

«Мы с коллегами будем в Лисичанске, Северодонецке, пообщаемся с местными предпринимателями и затем уже будем регистрировать наш законопроект», — сказал Соболев.

Напомним, этот уже третий законопроект, касающийся отмены действия закона о СЭЗ «Крым», который на данный момент позволяет обеспечивать оккупантов продуктами и товарами без уплаты налогов в государственный бюджет Украины. По данным уполномоченного президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафы Джемилева, 80% украинской продукции через Крым перенаправляются на материковую часть России.

На сегодняшний день ни один из предложенных законопроектов, отменяющих действие закона о СЭЗ, пока не рассмотрен в парламенте.

Как сообщалось, 20 сентября в полдень активисты начнут акцию по перекрытию административной границы с оккупированным Крымом для блокирования поставок украинских товаров на полуостров.