Российского писателя Шендеровича задержали в киевском аэропорту «Жуляны»

Жизнь

В Киеве в аэропорту «Жуляны» был задержан российски писатель, публицист и правозащитник Виктор Шендерович.По словам организатора его мероприятия в Киеве Ольги Стельмашевской, пограничники продержали Шендеровича около 40 минут, «требуя вид на жительство, как основание для проезда в страну».

89218

Об этом Стельмашевская написала на Facebook. Позже она сообщила, что артиста отпустили. «Ситуация решилась. Артист уже в отеле. Всем спасибо еще раз за быструю реакцию», — написала она.

Напомним, Виктор Шендерович включен в «белый список» иностранных деятелей культуры, которые выступили в поддержку территориальной целостности и суверенитета Украины.

Виктор Шендерович — российский писатель-сатирик и журналист, который стал известен своей работой над серией юмористических передач. После прихода к власти Владимира Путина, в творчестве сатирика появился заметный оппозиционный крен. В настоящее время он продолжает работать в качестве писателя и радиоведущего.

Шендерович не раз заявлял о своей травле  в России: беспричинно отменяются спектакли, возникают проблемы с распространением его книг и с площадками для выступлений.