Члены добровольческих батальонов нарушают права человека на админгранице с Крымом — правозащитники

Новости
Фото: crimeahr.org

Члены добровольческих батальонов, принимающие участие в акции по блокированию поставок украинских товаров в оккупированный Крым, нарушают права человека, обыскивая автомобили и задерживая людей на своих блокпостах.

Фото: crimeahr.org

Фото: crimeahr.org

Об этом заявляет Крымская правозащитная группа (КПГ), представители которой Ольга Скрипник и Виссарион Асеев 6 октября провели мониторинг действий активистов в районе контрольного пункта въезда-выезда «Чонгар» на админгранице с полуостровом, после того как правозащитникам поступили жалобы на нарушение прав человека со стороны членов военизированных формирований.

«Результаты мониторинга подтвердили наличие многочисленных нарушений», — говорится в сообщении.

В частности, наблюдатели КПГ сообщили, что на трассе недалеко от пункта пропуска вооруженные огнестрельным и холодным оружием люди, представившиеся членами «Правого сектора», организовали свой блокпост. Помимо них там находятся люди с нашивками добровольческих батальонов «Азов», «Донбасс» и других.

«Правозащитники сообщают об остановках и обысках легковых автомобилей. Вооруженные люди, которые не являются представителями правоохранительных органов, заставляют водителей легковых автомобилей открывать багажник и предоставлять документы. Правозащитники заявили, что бойцы «Правого сектора» пытались помешать  фиксировать нарушения», — отметили в КПГ.

Кроме того, представители «Правого сектора» сообщили наблюдателям, что они уже сутки держат у себя двух человек, которых они назвали «сепаратистами», у которых нашли наркотики. При этом правозащитникам отказали в просьбе пообщаться с задержанными. Бойцы «Правого сектора» лишь пояснили, что доложили о задержанных в милицию и СБУ и ждут, когда правоохранители их заберут. В то же время в милиции правозащитникам сообщили, что им ничего неизвестно о факте задержания.

В КПГ также обратили внимание, что 6  октября на видеохостинге Youtube было выложено видео, на котором бойцы батальона «Азов» допрашивают человека, у которого при обыске был обнаружен паспорт РФ с пропиской в Керчи. При этом у задержанного крымчанина на лице ясно видны следы побоев.

«Крымская правозащитная группа расценивает данные действия как грубое нарушение свободы передвижения и права на свободу и личную неприкосновенность. Правозащитники настаивают на недопустимости присвоения добровольческими батальонами функций правоохранительных органов», — завили правозащитники.

В КПГ напомнили, что блокада Крыма была заявлена организаторами как мирная акция, которая направленна только на предотвращение въезда в Крым фур с товарами из Украины. Организаторы акции неоднократно заявляли, что легковые автомобили и граждане задерживаться не будут.