МИД Турции рекомендует своим гражданам отложить поездки в Россию

Новости

Министерство иностранных дел Турции рекомендовало гражданам страны воздержаться от срочных и несрочных поездок в Российскую Федерацию.

©Shutterstock

©Shutterstock

В субботу турецкое внешнеполитическое ведомство обнародовало заявление, в котором предупредило граждан Турции о возможных «проблемах», с которыми они могут столкнуться, посещая Россию, сообщает Радио Свобода.

В то же время президент Турции Раджеп Тайип Эрдоган, выступая в субботу перед своими сторонниками, выразил сожаление, что турецкие ВВС сбили российский Су-24, однако перед этим в очередной раз раскритиковал Россию за ее действия в Сирии. Эрдоган заявил, что готов встретиться с президентом России Владимиром Путиным в кулуарах конференции по климату в Париже на следующей неделе.

В свою очередь пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что инцидент с самолетом причинил ущерб двусторонним отношениям России и Турции, которые будет трудно восстановить. «Нельзя сбивать российские самолеты. Нельзя покушаться на Россию », — сказал Песков в субботу интервью российскому телевидению.

Напомним, 24 ноября 2015 года неподалеку от границы с Турцией в Сирии турецкий истребитель F-16 сбил российский бомбардировщик Су-24. Турция утверждает, что самолет залетел в ее воздушное пространство, несмотря на предупреждения. Кремль настаивает, что самолет не покидал пределов Сирии. Отношения Турции и России обострились.

Президент России Владимир Путин назвал действия турецких ВВС «ударом в спину от пособников террористов». После чего глава МИД РФ Сергей Лавров призвал россиян отказаться от поездок в Турцию. В ответ крупнейшие туроператоры РФ приостановили продажу путевок в этом направлении.

Как сообщалось, 27 ноября 2015 года Россия заявила, что с 1 января 2016 года отменяет безвизовый режим с Турцией. Такое решение в министерстве иностранных дел РФ объяснили тем, что Турция якобы неоднократно депортировала россиян в недружественные РФ страны.