Фирташ передумал ехать в Украину

Новости
Дмитрий Фирташ

Украинский олигарх Дмитрий Фирташ, который после 1,5 лет нахождения под следствием в Австрии, где рассматривался вопрос его экстрадиции в США, намеревался вернуться в Украину, отложил свой приезд, обвинив украинскую власть в политических преследованиях.

Об этом говорится в заявлении Фирташа, опубликованном во вторник на сайте Федерации работодателей Украины, в съезде которой бизнесмен, как ее глава, намеревался принять участие.

«Я принял решение перенести свой приезд в Украину. Как известно, завтра, 2 декабря, в Киеве состоится 10 съезд Федерации работодателей Украины, на котором должен быть рассмотрен и принят План модернизации Украины… Я глубоко сожалею, что сегодняшняя украинская власть предприняла беспрецедентные шаги и сделала все, чтобы сорвать мой приезд в Украину и не дать возможность реализовывать этот план», — отметил Фирташ.

По его словам, тем самым украинская власть показала свою полную несостоятельность и некомпетентность, поскольку срывает экономические реформы и своими действиями поставила страну на грань банкротства.

«Я считаю действия украинской власти в отношении меня преступными и расцениваю их как политическое преследование», — заявил олигарх.

Напомним, украинский олигарх Дмитрий Фирташ, последние полтора года находившийся в Австрии под следствием, заявил о намерении вернуться в Украину и 2 декабря принять участие в съезде Федерации работодателей Украины, которую он возглавляет.

29 ноября 2015 года министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что как только украинский олигарх Дмитрий Фирташ прибудет в Украину, его задержат в связи с поступившим к украинским правоохранителям обращением Министерства юстиции США.