Россия перевела буровые вышки «Черноморнефтегаза», опасаясь ареста по иску «Нафтогаза» — СМИ

Новости

Буровые вышки «Черноморнефтегаза» в срочном порядке были переведены оккупационными властями Крыма с Одесского газового месторождения в связи с риском их ареста по готовящемуся иску НАК «Нафтогаз Украина».

burovaya

Ранее «Нафтогаз Украины» заявила, что будет судиться с Россией за крымские активы и требовать возмещения своих убытков в оккупированном Крыму в результате его аннексии Россией весной 2014 года. Иск о компенсации потерь будет подан в международный арбитраж.

Как пишет издание «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники, перевод буровых вышек может быть связан именно с этим иском.

Напомним, 14 декабря в «Черноморнефтегазе» сообщили: две буровые установки с Одесского газового месторождения были срочно переведены в территориальные воды России по указанию «главы Крыма» Сергея Аксенова. Перевод их якобы связан со «сложной международной обстановкой и рисками утраты жизненно важных активов». Буровые шли под конвоем катеров ФСБ и ракетного катера Черноморского флота. По версии «Черноморнефтегаза», с караваном едва не столкнулось турецкое торговое судно, создавшее «заведомо аварийную ситуацию». В ФСБ это опровергли, заявив, что турецкое судно вовремя изменило курс.

После аннексии Крыма, компания «Черноморнефтегаз» была перерегистрирована в РФ, позднее оккупационная власть приняла решение «национализировать» имущество этого предприятия и внести его в уставный капитал созданной компании Крымское республиканское предприятие «Черноморнефтегаз».

За время прошедшее с момента российской аннексии Крыма, Украина не сподобилась подать иск за «отжим» как ГАО «Черноморнефтегаз», добывавшего углеводороды на украинском шельфе, так и украинских месторождений в Черном и Азовском морях, на которых оккупанты возобновили буровые работы и добычу газа и нефти. При этом самое перспективное месторождение — Одесское — находится ближе к побережью Одесской области, чем к крымскому полуострову.