В Севастополе задержали группу рыбинспекторов-взяточников

Новости

В  Севастополе пресечена деятельность организованной группы коррупционеров из числа сотрудников рыбинспекции. Об этом сообщает сектор связей с общественностью УМВД Украины в Севастополе.

В УБОП Севастополя поступила информация о том, что сотрудники рыбинспекции занимаются вымогательством взяток у предпринимателей, занимающихся торговлей и выловом рыбы.

«Используя свои служебные полномочия, заместитель начальника рыбинспекции устроил на работу близких себе людей  и организовал из их числа преступную группу. Себе отвел роль лидера. Рыбинспекторы , осуществляя инспекторские проверки, выявляли лиц, осуществлявших торговлю рыбой без соответствующих разрешительных документов, и, запугивая их привлечениям к административной ответственности, ежемесячно вымогали у них 1000 гривен с каждого торгового места и до 30 тысяч гривен с судна. В свою очередь, рыбинспекторы информировали торговцев, которых они склонили к даче взяток, о проведении проверок работниками других контролирующих и правоохранительных органов», — отметили правоохранители.

Рыбинспекторы под видом законных проверок обязаны были фабриковать админпротоколы, составленные в отношении лиц, которых они склонили к даче взяток.

Злоумышленники были задержаны  при получении очередной  взятки. Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 368 УК Украины.

В результате проведенногообыска были изъяты деньги на общую сумму 41 тысяча гривен и 1100 долларов США. В ходе следствия было выявлено 9 фактов получения взяток за «крышевание» торговой деятельности на общую сумму 45 тысяч 500 гривен.

В настоящее время уголовное дело передано в суд.