Регионы России оплатят энергоснабжение Крыма

Новости

За энергообеспечение аннексированного Крыма потребителям европейской части России и Урала придется доплачивать по 10 млрд руб. в год, что увеличит их расходы на электроэнергию более чем на 0,5%. На эти деньги структура «Ростеха» построит в Севастополе и Симферополе станции общей мощностью более 900 МВт.

547604f04c766_ukraine-ne-hvataet-elektroenergii-dlya-kryma_731

Как сообщает «Коммерсантъ», запустить новые блоки планируется в 2017-2018 годах.

Правительство РФ утвердило правила получения надбавок к цене мощности для новых ТЭЦ в Крыму. Согласно документу, до 1 июля 2016 года профильные ведомства должны присоединить Крым и Севастополь к оптовому рынку с начала 2017 года. Сейчас Крым считается изолированной энергосистемой, на его территории действуют правила розничного рынка.

После ввода новых электростанций инвесторы смогут получать ежемесячную надбавку к цене на мощность, компенсирующую их капитальные и эксплуатационные затраты. Компенсация положена объектам, утвержденным в неопубликованном распоряжении правительства.

По оценкам «НП Совет рынка», дополнительная ежегодная нагрузка на оптовый рынок составит примерно 10 млрд руб. в течение пяти лет. Это приведет к росту оптовой цены электроэнергии в первой ценовой зоне более чем на 0,5%.

Напомним, 21 ноября в селе Чаплынка были повторно взорваны ранее поврежденные опоры линий электропередач, по которым электроэнергия поступает с материковой Украины на территорию оккупированного Крыма. Крым был полностью обесточен. На полуострове введен режим чрезвычайной ситуации. Вечером 2 декабря президент России Владимир Путин приехал в Крым и дал команду на запуск первой нитки энергомоста из РФ в Крым, которая неоднократно выходила из строя и требовала ремонта.

15 декабря была якобы запущенавторая нитка энергомоста. При этом основная часть электроэнергии идет на Керченский полуостров, в Судакский регион, Феодосию, Белогорск.

В то же время энергетическими экспертами неоднократно заявлялось: энергосистема Крыма устроена так, что способна принимать электроэнергию, поступающую только со стороны материковой Украины. Для энергообеспечения Крыма РФ необходимо проложить минимум пять высоковольтных кабелей через Керченский пролив и перестроить энергосистему полуострова, на что уйдет по меньшей мере три года.