«Власть» Крыма заявляет, что украинская электроэнергия полуострову не нужна

Новости

Оккупационная «власть» Крыма снова заявляет, что полуостров не нуждается в поставках украинской электроэнергии и способен справляться с энергоснабжением потребителей, наращивая собственную генерацию, и за счет электроэнергии, якобы поступающей по энергомосту через Керченский пролив.

547604f04c766_ukraine-ne-hvataet-elektroenergii-dlya-kryma_731

 

Об этом заявляет «вице-премьер» Крыма Михаил Шеремет.

«Мы отказались от украинской электроэнергии окончательно и бесповоротно, она нам не нужна, мы на нее никогда и не рассчитывали. В последнее время мы вообще ее не включали в общую энергетическую схему полуострова», — сказал Шеремет, пишет РИА Новости.

Накануне, 14 января, президент Украины Петр Порошенко заявил, что поставки электроэнергии на территорию оккупированного Россией Крыма будут возобновлены в случае подписания соответствующиего контракта, в котором получателем будет значится предприятие, расположенное на территории Автономной Республики Крым.

Напомним, 21 ноября в селе Чаплынка были повторно взорваны ранее поврежденные опоры линий электропередач, по которым электроэнергия поступает с материковой Украины на территорию оккупированного Крыма. Крым был полностью обесточен. На полуострове введен режим чрезвычайной ситуации. Вечером 2 декабря президент России Владимир Путин приехал в Крым и дал команду на запуск первой нитки энергомоста из РФ в Крым, которая неоднократно выходила из строя и требовала ремонта.

15 декабря была якобы запущена вторая нитка энергомоста. При этом основная часть электроэнергии идет на Керченский полуостров, в Судакский регион, Феодосию, Белогорск.

В то же время энергетическими экспертами неоднократно заявлялось: энергосистема Крыма устроена так, что способна принимать электроэнергию, поступающую только со стороны материковой Украины. Для энергообеспечения Крыма РФ необходимо проложить минимум пять высоковольтных кабелей через Керченский пролив и перестроить энергосистему полуострова, на что уйдет по меньшей мере три года.