Суд в Крыму арестовал лидеров ОПГ «Башмаки» на два месяца

Жизнь

Суд в Крыму избрал меру пресечения для задержанных двоих главарей ОПГ «Башмаки» Николая Кожухаря и Александра Данильченко в виде содержания под стражей сроком на два месяца. Им инкриминируют убийство двух и более лиц с особой жестокостью организованной группой.

В управлении Следственного комитета России в оккупированном Крыму сообщают, что в отношении лидеров банды «Башмаки» открыты уголовное дела по признакам преступлений, предусмотренных ч.1 ст.209 УК Российской Федерации (бандитизм), п.«а», «д», «ж» ч.2 ст.105 УК России (убийство двух и более лиц с особой жестокостью организованной группой), ч.1 ст.105 УК России (убийство).

По данным следствия, в 1990-х годах Виктором Башмаковым была организована преступная группа, в которую входило более тысячи человек. Они совершали преступления не только на территории Крыма, но и Украины, занимаясь вымогательством у предпринимателей денежных средств за осуществление якобы их охраны от посягательств иных преступных группировок. Впоследствии ОПГ получила название «Башмаки».

«Кроме того, с 1991 по 1999 годы ими были совершены убийства 8 человек. При совершении нападений члены банды действовали с особой жестокостью, применяли к потерпевшим пытки и истязания, лишали их жизни, завладевали их индивидуальным имуществом. На вооружении у них имелось большое количество огнестрельного и холодного оружия, взрывных устройств и взрывчатых веществ. В июне 1994 года, после убийства Башмакова, подозреваемые возглавили банду», – подчеркнули в ведомстве.

Напомним, два главаря ОПГ «Башмаки», действовавшей на полуострове в 1990-е годы Николай Кожухарь и Александр Данильченко были задержаны в Симферополе в ночь на 7 февраля.