Порошенко интересует «план Медведчука» по замене Захарченко и Плотницкого Ахметовым и Бойко – СМИ

Власть

Украинский президент Петр Порошенко заинтересовался планом, предложенным Виктором Медведчуков, который участвует в переговорах между Россией и Украиной по урегулированию конфликта на Донбассе, по созданию в оккупированных российскими боевиками отдельных районах Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) устраивающих Киев и Москву администраций, которые могут возглавить украинский олигарх Ринат Ахметов и лидер «Оппозиционного блока» Юрий Бойко.

В свою очередь президент России Владимир Путин подтвердил готовность заменить главарей боевиков так называемых «ДНР» и «ЛНР» Александра Захарченко и Игоря Плотницкого менее одиозными персонажами, пишет со ссылкой на свои источники Сергей Рахманин в статье для ZN.UA.

«Порошенко, как нам стало известно, проявил интерес к «плану Медведчука», предполагающему создание в ОРДЛО администраций, которые возглавили бы фигуры, устраивающие и Киев, и Москву. Сам же Виктор Владимирович, судя по всему, подсказал Петру Алексеевичу кандидатов — Рината Ахметова и Юрия Бойко. Говорят, кандидатуры президенту понравились», — отмечает автор.

По его словам, что украинский президент провел предварительные переговоры с кандидатами, и оба якобы согласились. Путина с этим предложением ознакомили, но согласия еще не получили.

Как говорится в статье, в подборе кандидатур Киев решил использовать метод, использованный в начале 2014 года, когда руководителями проблемных регионов были назначены олигархи, в то время когда в Кремле взвешивают немного другие факторы.

«Например, к Ринату Ахметову большого доверия Путин не испытывает. Его подточила как ахметовская позиция «ни нашим, ни вашим», так и позитивные отзывы Виктории Нуланд об украинском олигархе во время летнего визита госсекретаря Керри в Сочи. К Бойко в Кремле доверие есть. Но снимать ли Бойко на лидерском безрыбье с «Оппозиционного блока»? Рисковать ли судьбой руководителя пока единственной пророссийской силы в украинском парламенте? Или создать ему в Луганске трамплин для «прыжка на Киев»? Во что это обойдется Кремлю?», — пишет автор.

В более ранней статье для издания Рахманин писал, что выборы в ОРДЛО и признание их Киевом рассматриваются как главный инструмент «достойного выхода России из войны на Донбассе», который позволит Путину одновременно и сохранить контроль над ОРДЛО, и ставить вопрос о снятии санкций с РФ.