Активисту блокады Крыма, направившему пистолет на правоохранителей, сообщено о подозрении еще по двум статьям

Новости

Активисту гражданской блокады Крыма, который был ранен полицейским у пропускного пункта «Каланчак» на административной границе с Крымом, сообщено о подозрении по трем статьям Уголовного кодекса. Энвер Велиляев подозревается в незаконном хранении оружия, сопротивлении сотруднику правоохранительных органов и насилии в отношении правоохранителя. 

12837504_239401143069615_1771393051_o

Об этом Центру журналистских расследований сообщил начальник Каланчакского райуправления Андрей Третьяк.

По его словам, Велиляев в данный момент находится в Киеве.

«В постановлении суда нет нормы, препятствующей перемещению активиста. Он передвигается по стране спокойно. И мы ничего не можем сделать. За границу Украины он вряд ли выедет, потому что по предыдущему делу у него есть подписка о не выезде. Плюс к этому, у него в Киеве суды идут», — сказал Третьяк.

Он также добавил, что патроны от пистолета Велиляева, собранные на месте преступления, отправлены на экспертизу.

Напомним, 8 марта 2016 года на Херсонщине на админгранице с временно оккупированным Крымом боец батальона особого назначения «Херсон» применил оружие против участника Гражданской блокады полуострова, который направил пистолет на правоохранителя. Мужчину с ранением обеих ног доставили в районную больницу.

9 марта полиция сообщила активисту о подозрении в незаконном хранении оружия, и взяла его под стражу.

Позже активист блокады Крыма, направивший пистолет на полицейского, был решением суда отпущен под залог, в размере 55 тысяч гривен.

По информации Центра журналистских расследований, раненным активистом является житель села Червоный Чабан Каланчакского района Херсонской области Энвер Велиляев. Ранее он уже привлекался к уголовной ответственности.