Крымскотатарские журналисты просят украинские и мировые СМИ писать о Крыме

Крым

Работающие на материковой Украине крымскотатарские журналисты обратились к украинским и мировым СМИ с просьбой больше писать о Крыме, чтобы донести миру правду о ситуации на полуострове, который был незаконно оккупирован Россией.

Видеообращение работников крымскотатарских медиа было опубликовано в пятницу министерством информационной политики Украины и приурочено к Дню крымскотатарской журналистики, который отмечается 10 апреля.

До оккупации в этот день в Крыму почитали память великого крымскотатарского просветителя Исмаила Гаспринского, который 10 апреля 1883 выпустил первый номер крымскотатарской газеты «Терджиман», ставшей ведущим источником информации о Крыме и крымских татарах в Европе и Азии, а также главным информационно-просветительским достоянием всего тюркского мира. Издание было закрыто в 1918 году после захвата Крыма большевиками, развязавших на полуострове «красный террор».

«Сегодня, в условиях российской аннексии Крыма, дата «10 апреля» приобрела особое значение для крымскотатарских журналистов. Ведь им пришлось пережить то, что пережила независимая крымская журналистика почти 100 лет назад — тотальную расправу над «инакомыслием» и цензуру. В 2014 году российские оккупанты отключили украинские телеканалы в Крыму. В 2015-м украинские радиостанции были лишены права на вещание. На независимые редакции и журналистов нападали, обыскивали, штрафовали, угрожали, отбирали и повреждали технику», — говорится в обращении.

Журналисты напомнили, что из-за преследования оккупантов ряд крымских СМИ были вынуждены покинуть полуостров: телеканалы «Черноморская ТРК» и «ATR», детский телеканал «Ляле», радиостанция «Мейдан», информационное агентство «QHA» (Крымские новости), а также интернет-издания: «Центр журналистских расследований», «BlackSeaNews», «События Крыма», «15минут», «IPС-Гражданская самооборона».

Сейчас под давлением оккупационных властей находятся издание Меджлиса крымских татар «Авдет» и крымськотатарская газета «Къырым».

С 25 марта 2016 года не выходит в свет единственное в Крыму украиноязычное издание «Крымска світлиця», также фактически уничтожен этнографический журнал «Къасевет».

«Доступ к национальным и крымским онлайн-медиа, работающим на материке, блокируется в Крыму. За публикации в социальных сетях, которые не совпадают с официальной позицией оккупационной власти, грозит уголовное преследование. За 2 года оккупации правозащитниками было зафиксировано около 200 случаев нарушения прав журналистов и притеснений права на свободу слова и прессы в Крыму», — отмечают авторы обращения.

Они напомнили, что в отчете международной правозащитной организации Freedom House ситуация со свободой слова в Крыму признана одна из худших в мире наряду с Беларусью, Узбекистаном и Туркменистаном. А сам полуостров фактически превратился в информационное гетто.

«Мы, крымскотатарские журналисты, обращаемся к своим коллегам по всему миру с просьбой поддержать нас в донесении правды о аннексированом Россией Крыме. Активное освещение ситуации на полуострове способно защитить его жителей и весь крымскотатарский народ от немотивированного насилия и системных репрессий со стороны оккупантов. Чем больше мы будем говорить о Крыме, тем больше шанс на выживание коренного народа Крыма — крымских татар!», — заявили крымскотатарские журналисты.

Видеообращение совместно записали: журналист, советник министра информационной политики Украины по вопросам Крыма Эмине Джеппар, главный редактор информагентства «QHA» (агентство «Крымские новости») Гаяна Юксель, журналист издания Qiriminfo Рустем Халил, ведущий новостей телеканала ATR Шевкет Наматулаєв, журналист телеканала ATR Эльвина Сейтбуллаева, журналист телеканала ATR Гульсум Халил, шеф-редактор новостей телеканала ATR Осман Пашаев.