СБУ задержала своего сотрудника, несанкционированно ездившего в РФ

Власть

Украинская служба безопасности задержала своего сотрудника подполковника Юрия Иванченко, вернувшегося из несанкционированной поездки в Россию, где его задерживали сотрудники ФСБ РФ.

sbu

Об этом в пятницу со ссылкой на главу СБУ Василия Грицака, сообщил пресс-центр украинской спецслужбы.

«Иванченко просился уехать в Россию навестить больную родственницу, но такого разрешения не получил. Поэтому он отправился в РФ несанкционированно, что является грубым нарушением. После пересечения границы Иванченко был задержан представителями российской спецслужбы», — говорится в сообщении.

При этом подполковник давно находился в поле зрения внутренней безопасности СБУ. В мае 2015 года ему было отменен допуск к государственной тайне за служебные нарушения, а в декабре решением руководства его вывели в распоряжение.

Председатель СБУ отметил, что никаких специальных задач Иванченко не получал.

«Никто, ни с какой задачей его в Россию не отправлял», — подчеркнул он.

Грицак также сообщил, что сейчас СБУ допрашивает Иванченко.

Напомним, 31 марта 2016 года Федеральная служба безопасности России заявила о задержании сотрудника СБУ Юрия Иванченко, который прибыл в РФ якобы для участия в организованной украинской спецслужбой и ЦРУ США спецоперации по его «квазивербовке» российскими спецслужбами.

Глава СБУ Василий Грицак подтвердил информацию о задержании ФСБ РФ сотрудника украинской спецслужбы Юрия Иванченко, но отметил, что он несанкционированно поехал в Россию и не имеет допуска к государственной тайне.