Средства, направлявшиеся в Фонд поддержки ЧФ, теперь идут в Дом Москвы в Севастополе

Новости

Деньги, выделяемые Фонду поддержки Черноморского флота из столичного бюджета, расходовались неэффективно, и теперь идут в Дом Москвы в Севастополе. Об этом заявил мэр Москвы Сергей Собянин в эфире радиостанции «Вести FM».

Мэр привел пример, когда только половина бюджетных денег на поддержку промышленности шли «тем, кто поддерживает промышленность», а остальные шли «не на промышленность». «Такая же ситуация была связана с деньгами, которые направлялись в Фонд поддержки Черноморского флота», — сказал С.Собянин. По его словам, Фонду выделялись 74 миллиона рублей.

«10% от этой суммы тратились на нужды работников самого фонда при том, что Москва тратит на управление 2%. Там на 19% завышены все цены от рыночных. Из того, что закупалось, Черноморскому флоту доставалась только четверть. И эта четверть распределялась странным образом, — рассказал мэр Москвы. — Например, оборудование для детских садов оказалось в Дагестане, а Скорая помощь — в Архангельске».

По словам мэра,  такой ситуации быть не должно. «Мы эти деньги развернули, отдаем их нашей организации — Дому Москвы в Севастополе, который все эти деньги, все 74 миллиона, будет тратить на социальную помощь и поддержку наших ветеранов, учреждений в Севастополе», — сказал С.Собянин.

Источник: Интерфакс-Москва