Мэр Ялты предложил создать для спасателей Южнобережья коммунальное предприятие

Новости

На базе оптимизированного ялтинского отряда горноспасателей необходимо создать коммунальное предприятие. Об этом сообщил мэр Ялты Алексей Боярчук, сообщает пресс-служба горисполкома. По словам мэра, по проведенным подсчетам служба сама по себе является рентабельной.

«Наши спасатели могут в свободное от основной работы время заниматься промышленным альпинизмом, обрезкой зеленых насаждений, сносом аварийных деревьев, причем на всем побережье ЮБК. При этом мы сможем сохранить костяк профессионалов, который за эти годы сформировался в Ялте», — отметил мэр.

Как сообщал «Центр», в связи с очередной реорганизацией горноспасательной службы, ликвидацией Крымского горного поисково-спасательного отряда и передачей его имущества в ведение аварийно-спасательного отряда МЧС при ГУ МЧС в Крыму ялтинским горноспасателям также предложили перейти на работу в новую структуру. Однако, по словам Юрия Павлова, сотрудникам не были представлены ни коллективный договор, ни график и условия работы. Штатное расписание отряда, спасавшего жизни людей на территории в 1500 квадратных километров от Фороса до Рыбачьего, по информации Павлова, сократилось на одну единицу (до 10), заработные платы также уменьшились. «Нам сказали: не хотите работать – найдем других», – утверждает Павлов, добавляя, что ни его бывшие подчиненные, ни коллеги из других регионов Крыма не дали согласия работать в новой структуре.