Украинские военные корабли, следующие в Бердянск, прошли Керченский мост

Крым
Пошуково-рятувальне судно A500 «Донбас» та морський буксир A830 «Корець» під час переходу Керченської протоки

Поисково-спасательное судно A500 «Донбасс» и морской буксир A830 «Корец» прошли Керченский мост и идут Керчь-Еникальским каналом к азовскому порту Бердянск. Навстречу им вышли бронированные катера ВМС Украины.

Об этом пишет Украинский милитарный портал со ссылкой на собственные источники, сообщает Центр журналистских расследований.

В 15.50 издание сообщило: «Украинские военные корабли поисково-спасательное судно A500 «Донбасс» и морской буксир A830 «Корец» прошли мост, соединяющий Таманский полуостров и Крым (Крымский мост)».

Часом ранее Морской милитарный портал сообщил также, что из порта Бердянск для встречи кораблей в направлении Керченского пролива отправились малые бронированные артиллерийские катера P177 «Кременчуг» и P178 «Лубны», которые были доставлены в порт по суше в начале сентября.

Поисково-спасательное судно A500 «Донбасс» та морской буксир A830 «Корец» в Керченском проливе Фото MIL.IN.UA

Издание публикует фото прохождения Керченского пролива украинскими военными кораблями, которое происходит впервые после оккупации Россией Крыма.

Сообщается также, что для выхода украинских кораблей из Одессы в районе Керченского пролива осуществляются «полеты союзников»: «Самолет-разведчик Boeing RC-135V Военно-воздушных сил США с бортовым номером 64-14848 начал осуществление полетов вблизи Керченского пролива».

В то же время, начиная от перехода вблизи оккупированного Севастополя, украинские корабли начал сопровождать патрульный корабль Береговой охраны  пограничной службы ФСБ РФ «Аметист», впоследствии к нему присоединился еще один корабль.

Напомним, 20 сентября поисково-спасательное судно A500 «Донбасс» и морской буксир A830 «Корец» отправились с походом из Западной военно-морской базы ВМС Украины в Одессе в Бердянске, где станут основой вновь военно-морской базы украинского флота на Азовском море.

Как сообщалось, с 30 апреля Береговая охрана Пограничной службы ФСБ РФ начала останавливать в Керченском проливе для осмотра и идентификации экипажа судна, следующие в порты Украины на Азовском море, а также  ограничивать судоходство, ссылаясь на проведение боевых стрельб.

Реакция Украины на оккупацию Азова Россией была вялой до последних недель. Лишь 28 августа президент Петр Порошенко поручил МИД Украины подготовить предложения для заседания СНБО Украины по ситуации в акватории Азовского моря. 

30 августа Госдеп США заявил, что считает действия России, направленные на блокирование международного судоходства в Азовском море и Керченском проливе нарушением международного права.

6 сентября СНБО Украины принял решение усилить военно-морское присутствие в Азовском море, создав там корабельно-катерную группировку ВМСУ с развитием соответствующей инфраструктуры. 9-10 сентября на Азовское море переместили из Черного моря малые бронированные артиллерийские катера ВМСУ «Лубны» и «Кременчук».